Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Турчинов: Украина начала восстанавливать ракетные технологии

Турчинов: Украина начала восстанавливать ракетные технологии
Фото: Турчинов заявил о восстановлении ракетного потенциала Украины. Фото: rnbo.gov.ua

В Украине ведется работа по восстановлению ракетных технологий, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов в интервью 5 каналу вечером 22 апреля. 

- Мы работаем, и в сфере современных ракетных технологий, мы работаем в рамках подписанных Украиной международных соглашений. Никаких нарушений тут нет. Именно в рамках этих соглашений мы создаем возможности Украине защитить себя. Речь идет об оружии для защиты, а не для захвата других территорий, для освобождения наших территорий, - заявил Турчинов, слова которого цитирует "Корреспондент". 

Турчинов подчеркнул, что в свое время Украина была ракетной державой, и ракетные технологии качественно отличали государство.

-К сожалению, со временем эти технологии были или остановлены, или потеряны. Сейчас мы восстанавливаем наш потенциал - и интеллектуальный, и инженерный. Также это касается и технологий и предприятий, у которых длительное время не было заказов, - отметил секретарь СНБО.

Напомним, Украина является членом Режима контроля за ракетной технологией (РКРТ) и участником Гаагского кодекса поведения (ГКП) по предотвращению распространения баллистических ракет.

Режим контроля за ракетной технологией создан в 1987 г. и объединяет в настоящее время 34 государства, включая все промышленно развитые. Цель РКРТ – противодействие распространению технологий создания ракетных средств доставки оружия массового поражения (ОМП). Достижение цели осуществляется проведением ответственной экспортной политики членами РКРТ.

Это неформальная и добровольная ассоциация государств, разделяющих цели Режима и работающих в направлении координации национальных систем лицензирования экспорта для предотвращения распространения таких систем.

РКРТ – единственное многостороннее международное соглашение (не юридически обязывающее) об ограничении распространения баллистических и крылатых ракет, прочих систем доставки ОПМ и соответствующего оборудования, материалов и технологии для их создания и производства.

Гаагский кодекс поведения по предотвращению распространения баллистических ракет подписан 25 ноября 2002 года. В настоящий момент подписантами являются 93 государства.

Кодекс поведения по своему характеру является политическим инструментом, а не юридическим международным договором. Основное предназначение Кодекса поведения – укрепление мер доверия, прозрачности и безопасности в отношениях между участвующими странами путем добровольного обмена информацией об имеющихся национальных ракетных программах и предварительном уведомлении о планируемых запусках баллистических ракет, их месте и направленности пусков.