Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Верховная Рада решила, что российская агрессия началась 20 февраля 2014 года

Верховная Рада решила, что российская агрессия началась 20 февраля 2014 года
Фото: Депутаты проголосовали. Фото: Оскар ЯНСОНС

Депутаты Верховной Рады определили дату начала российской агрессии - 20 февраля 2014 года. Об этом сказано в проекте постановления "Об отпоре вооруженной агрессии Российской Федерации и преодоления ее последствий", который поддержали 259 нардепов. В нем также предусмотрено положение о фактах вооруженной агрессии России против Украины.

- Привлечь к уголовной ответственности и наказать лиц, виновных в планировании, подготовке, начале и осуществлении агрессии против Украины и совершении военных преступлений и преступлений против человечности. В случае отказа Российской Федерации наказать виновных Украина оставляет за собой право обратиться в Международный уголовный суд с ходатайством начать расследование ситуации, которая была вызвана вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины и длится с 20 февраля 2014 года, - сказано в заявлении парламента.

Перед голосованием выступил нардеп от фракции Радикальной Партии Олега Ляшко Андрей Лозовой и заявил, что те, кто не проголосуют, "это пятая колонна, или человек, которому безразлично, которому наплевать".

- Целью проекта постановления является создание юридической основы для предъявления России претензии в связи с вооруженной агрессией РФ против Украины. Постановление является первым консолидированным документом, в котором сформулирована хронология вооруженной агрессии РФ против Украины, в частности это первый юридический документ, в котором будет указано дата начала российско-украинской войны 20 июля 2014 года, - заявила соавтор проекта постановления народный депутат из фракции "Самопомощь" Оксана Сыроед.

Напомним, что 20 февраля спикер Верховного Совета Крыма Владимир Константинов впервые заявил о возможном отделении полуострова от Украины.

Что еще рассмотрят

Также будет рассмотрен законопроект о внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы, касающиеся ответственности за нарушения законодательства в сфере производства и реализации продукции, которая приводит к созданию реальной или потенциальной угрозы безопасности Украины в военной сфере.

Закон о прокуратуре только собираются внести в повестку дня. В тоже время под зданием парламента собрались активисты, которые представились как инициатива "Реанимационный пакет реформ". Митингующие требуют не откладывать реформу прокуратуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Турчинов и министр обороны Литвы обсудили, как будут противостоять России

20 апреля глава СНБО Украины Александр Турчинов и министр обороны Литвы Юозас Олекас обсудили вопросы "сотрудничества в условиях агрессии России". В ходе встречи были подняты вопросы сотрудничества в военно-технической сфере. Также Турчинов и Олекас обсудили деятельность совместной польско-украинской-литовской бригады.