Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко ждут в Париже

Порошенко ждут в Париже
Фото: Олланд встретится в Париже с Порошенко. Фото: atn.ua

Президент Франции Франсуа Олланд лично анонсировал визит украинского коллеги в Париж на предстоящей неделе. Хозяин Елисейского дворца подтвердил, что основной темой встречи вновь станет военный конфликт на Востоке Украины и непосредственно минские договоренности. К примеру, в Париже от президента Украины хотят услышать - в чем сложность в выполнении "вторых Минских соглашений", которые подписали в середине февраля, и почему спустя два месяца существенных подвижек нет. 

Из французской прессы известно, в Париже Порошенко ждут встречи в трехстороннем формате с участием канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Такие встречи могут пройти уже в среду, 22 апреля. По заявлению Франсуа Олланда, вместе с немецким коллегой они намерены продолжать настаивать на полном выполнении Минских соглашений всеми сторонами конфликта. 

Эксперты считают, что украинский президент вступил в активную дипломатическую игру. Так, к примеру, на следующей неделе у Франсуа Олланда запланированы встречи с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Как подтверждает Кремль, главы государств могут встретиться в Ереване уже 24 апреля, где проведут переговоры по украинскому вопросу. Как известно, в конце недели в Ереване запланированы мероприятия, посвященные 100-летию геноцида армянского народа. 

- Вполне логично, что Порошенко захотел "настроить" президента Франции перед разговором с лидером РФ. Это известный номенклатурный прием, для того чтобы выиграть ситуацию. Отсюда можно предположить планируемую риторику нашего гаранта, который, вероятно, будет говорить об усилении давления на Россию. В связи с этим могут прозвучать и претензии на некие преференции для Украины со стороны ЕС, - считает доктор политических наук Александр Семченко. 

Стоит отметить, что в настоящий момент в Киеве еще не определились, кто будет представлять Украину в Ереване на траурных мероприятиях.