Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нардеп Новак заявила, что ее не волнуют проблемы киевлян, которые могут остаться без квартир

Нардеп Новак заявила, что ее не волнуют проблемы киевлян, которые могут остаться без квартир
Фото: Фото: УНИАН

Законодательная инициатива группы народных депутатов о моратории на строительство ряда объектов в Киеве, может заморозить около 200 строек и оставить без квартир десятки тысяч киевлян, сообщает газета Вести.

Одна из инициаторов законопроекта народный депутат Наталья Новак так прокомментировала это новшество: "Их (покупателей квартир. — Авт) что, жизнь не научила ничему? Уже были подобные истории. Надо проверять перед покупкой все документы у застройщика. Честным застройщикам этот закон не навредит".

Эксперты строительной отрасли считают, что закон ударит как раз по тем, у кого всё в порядке с документами, но проблемы с финансированием. Ведь в  кризис застройщики и так переживают не лучшие времена. А иностранных инвесторов отпугивает непредсказуемость украинских законодателей.

В случае принятия закона юристы прогнозируют массовые иски к государству, общая сумма которых может составить миллиарды долларов. "Шансы выиграть есть. Можно заставить власть полностью возместить ущерб", — говорит юрист Ростислав Кравец.

То есть законопроект ударит и по людям, вложившим деньги в строительство, и по самим застройщикам, а также ляжет дополнительным бременем на госбюджет. Поэтому политологи уверены, что это очередной пиар и подготовка к местным выборам. "Политики чувствуют, что эта скандальная тема более всего сейчас будоражит киевлян", - отмечает политолог Вадим Карасев.

Новости по теме: Квартиры Наталья Новак