Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сегодня ты танцуешь тверк, а завтра Родину отверг

Сегодня ты танцуешь тверк, а завтра Родину отверг
Фото: Клип луцких девушек вызвал целую дискуссию: в чем можно крутить попой, а в чем - нельзя. Фото: vk.com/movelikeadiva

В интернете появилось видео, на котором три танцовщицы украинского коллектива Diva dance family исполняют тверк на фоне памятника архитектуры, замка Любарта в Луцке. Номер выглядит довольно соблазнительно - девушки двигают аппетитными частями тела. Но на то он и тверк - танец бедер и ягодиц. Другое дело, что дамы обтянули свои пятые точки желто-синими бикини.

Это просто два ярких цвета

Видеоролик просмотрели более 150 тысяч человек, и вызвал он бурю противоречивых мнений. 

"Танцы - это классно, но видео, на котором потряхивают "пятой точкой" в цветах государственного флага у исторического памятника города - это слишком", -  написала в комментариях под злополучным видеороликом пользователь Gerra.

"Этим девушкам лучше всего танцевать в ночных клубах, а не возле памятника истории", -  возмущается юзер Лучанка.

Однако есть и те, кому танец пришелся по душе.

"Девчонки молодцы! Конечно, наш Луцк в этом плане дикий город, мы не привыкли к таким танцам. Выучили вальс, и нам этого достаточно. А девушки молодцы, что делают что-то свое. И еще... С каких это пор замок такая святыня? Посмотрите на чистоту возле него. А сине-желтый не означает сразу флаг. Это просто два цвета", -  заявляет пользователь Александра.

Сами героини нашумевшего видеоролика просят не искать скрытый смысл в колористике их одежды или в месте съемки видео.

- На нас действительно сине-желтые шорты, так как они удобны для такого танца, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" основательница коллектива Diva dance family 27-летняя Ирина Пшенюк. - Ранее мы шили себе наряды для выступления в таком цвете, вот эти шорты и остались у нас. Не надо здесь искать что-то общее с флагом, это просто два ярких цвета. А танцевали возле замка Любарта, потому что он является наиболее узнаваемым символом нашего города. Мы снимаем свои танцы на видео и выкладываем в интернет, так как хотим показать девушкам, которые мечтают научиться танцевать, свой стиль. Более того, так задорно трясти "пятой точкой" мы можем научить любую девочку, правда, только совершеннолетнюю. К слову, после того, как видео попало в интернет, мне уже звонили и писали коллеги из Украины и из-за рубежа, хвалили.

У американской поп-звезды Кэти Перри есть несколько боди в цветах флага, в таком белье она выступала даже перед Бараком Обамой. Фото: GettyImages

Говорят про флаг на попе и в России, и в Европе

Более статусные коллеги по танцевальному цеху с овациями не торопятся. Например, хореограф-постановщик Александр Лещенко счел желто-голубой тверк волынянок абсолютным безобразием.

- Мне кажется подобные телодвижения совсем несовместимы с национальными символами страны. Это оскорбительно! Первое: украинский флаг на заднице! Это что? Такое уважение к стране или наоборот? Как расценивать? Второе: неэстетический вид этих самых задниц, - возмущается Лещенко.

- Нууу… в принципе ничего такие, очень даже эстетичные, - потирают подбородки любители дамских прелестей.

Вместе с ними парируют и скептики: "А что криминального в трусах национальных цветов? Они же не топчутся по флагу, не рвут его". В Америке многие звезды выступают в платьях-джинсах, словно сшитых из национального символа. А Риана и Леди Гага не гнушаются и такого белья. Бритни Спирс вообще позировала перед камерой, гордо прикрывая наготу прапором.

- Патриотизм! Признание в любви к Родине! - заявляют американские селебрити.

Они до такой степени любят свою страну, что готовы показывать это всюду и всеми доступными способами. Естественно, одежда - самый удобный и эффектный ход.

- Не обязательно обвешиваться национальными символами. Патриотизм должен быть в голове и сердце. Важно быть культурным и образованным человеком, без китча, а не бить себя кулаком в грудь с криками "Героям слава!", при этом ведя себя, извините, как быдло, - считает Константин Томильченко, телеведущий и хореограф, судья шоу "Танцуют все!". 

ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД

Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь

Танец луцких девушек - настоящая лакмусовая бумажка для нашего общества. Возобладает ли в людях здравый смысл или мы опять скатимся в псевдопатриотическое невежество? Под видом борьбы с осквернением государственных символов поднимает голову темное кликушество, которое приведет к тому, что людей начнут расстреливать за случайно скомканный газетный лист с портретом первых лиц государства. И я не перегибаю палку и не сгущаю краски. Госсимволы уважать нужно - нельзя на них молиться и превращать в фанатичный культ. Всякий раз, когда происходит это превращение, народы тонут в крови.

Но как тогда отличить настоящее осквернение флага или герба? По злому умыслу! Если я с перекошенной от ненависти мордой начну топтать наш стяг ногами - двойную трактовку в таких действиях найти сложно.

Если же совершеннолетние девушки в желто-голубых шортах вертят в танце попками, то что в этом плохого? Сдается, здоровая часть нации, глядя на эти пятые точки, в последнюю очередь подумала об украинском флаге.

Если в кино в вышиванке насилуют эпилептических пенсионерок - это плохо. Если в стриптиз-клубе танцовщица срывает с себя украинский костюм - это нормально.

Достаточно примеров. Главное  -относиться к некоторым серьезным вещам с иронией, и тогда мы избежим большого горя в будущем. 

"Серьезное лицо - еще не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь"...

За этот номер уже закрыли класс танцев. Фото: tjournal.ru| 

А КАК У НИХ

Под суд за танец пчелок 

Еще в январе коллектив девочек- старшеклассниц из оренбургской школы танцев Kredo показал тверк-номер "Винни Пух и пчелы", выйдя на сцену в черно-оранжевых купальниках. Через три месяца опять-таки благодаря интернету разразился скандал. 

- Костюмы ну очень напоминают георгиевскую ленту, а вовсе не пчелок! В нем показывают такие эротические па! До дня празднования 70-летия Победы остались считаные дни, и тут - такой подарок ветеранам... По названию номера "Пчелы и Винни-Пух", кажется, зрителей ожидает добрая сказка. На сцене появляется медведь, потом вылетают пчелки... Тут все и начинается! - негодуют скептики.

- Это просто ужас какой-то! Все не так, с Днем Победы наш номер никак не связан! - открещивается руководитель той самой школы танцев Kredo Виктория Яковенко. 

Но ее оправдания оказались тщетны. Класс танцев пришлось закрыть. В следственном комитете России проведут специальную художественную экспертизу и обещают "дать юридическую оценку действиям должностных лиц учредителей и вышестоящей организации данной танцевальной школы". Кроме того, предположительно следователи собираются опрашивать и зрителей: у организаторов откровенных танцев могут возникнуть проблемы, если среди танцовщиц и зрителей окажутся несовершеннолетние.