Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Эксперт: вопрос о продаже земли должен рассматриваться на референдуме

Эксперт: вопрос о продаже земли должен рассматриваться на референдуме
Фото: Фото: znak.at.ua

Вопрос продажи сельскохозяйственной земли иностранцам должен рассматриваться на всеукраинском референдуме. Об этом заявил председатель "Движения за справедливость" Иван Карасев.

- Десятки транснациональных корпораций ожидают снятия моратория на продажу украинской земли, чтобы скупить её за бесценок. И нестабильная экономическая ситуация в Украине будет только способствовать этому процессу, потому что для простых украинцев земля станет недоступной. Один из главных признаков государства - территория, и народ Украины имеет все шансы потерять её, отдав в управление иностранцам, - сообщил Иван Карасев.

По его словам, вопрос о продаже сельскохозяйственной земли иностранцам должен рассматриваться на всеукраинском референдуме.

- Если у депутатов или чиновников есть сомнения по этому поводу, пусть перечитают Конституцию Украины, где сказано, что земля, её недра, атмосферный воздух водные и иные ресурсы являются объектами права собственности Украинского народа, - подчеркнул председатель организации "Движение за справедливость".

Также он отметил, что если украинский народ поддержит мораторий на продажу земли иностранцам, тогда результаты референдума должны быть закреплены на законодательном уровне, чтобы не было политических спекуляций на эту тему.

- Если же народ позволит свободную продажу земли, то депутаты должны принять закон о рынке земли, который бы защитил интересы фермеров и обеспечил сохранение целостности Украины, - рассказал эксперт.

СПРАВКА КП

Статья 13 Конституции Украины: "Земля, ее недра, атмосферный воздух, водные и иные природные ресурсы, находящиеся в пределах территории Украины, природные ресурсы ее континентального шельфа, исключительной (морской) экономической зоны являются объектами права собственности Украинского народа. От лица Украинского народа права собственника осуществляют органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах, определенных настоящей Конституцией".

Новости по теме: национализация