Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Куба больше не спонсор терроризма по версии США

Куба больше не спонсор терроризма по версии США
Фото: Президент США Барак Обама. Фото: Белый дом

Президент США Барак Обама постановил убрать Кубу из списка государств-пособников терроризма по версии США. Об этом во вторник, 14 апреля, сообщила пресс-служба белого дома, передает BBC.

Свое представление президент внес в Конгресс. Как отмечают в Белом доме, Обама принял окончательное решение, ознакомившись с докладом Госдепартамента. В послании к Конгрессу, Обама заявил, что правительство Кубы "не предоставило какой-либо поддержки международному терроризму" в течение последних шести месяцев и "заверяет, что не будет поддерживать акты международного терроризма в будущем".

Отметим, что после формального исключения Кубы из вашингтонского списка в нем останутся всего три государства - Иран, Сирия и Судан.

Напомним, что в декабре президент США Барак Обама и кубинский лидер Рауль Кастро заявили о достижении договоренности о восстановлении отношений между государствами, которые были разорваны в 1961 году. Американские власти согласились освободить из тюрьмы трех кубинских контрразведчиков – членов "кубинской пятерки", а правительство Кубы решило отпустить заключенного американца Алана Гросса и нескольких агентов разведки США. Кубинские власти также согласились освободить 53 оппозиционеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США и Куба возобновили телефонную связь

Между Кубой и США восстановили прямую телефонную линию. До этого звонить на Кубу из США и в США из Кубы можно было только через какую-то третью страну. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на кубинские СМИ.

Восстановлением занимался телефонный оператор ETECSA и компания Domestic Telecom. Соглашение о возобновлении работы линии достигли в феврале.

Куба в знак примирения с США освободила 53 заключенных

Власти Кубы освободили всех 53 заключенных, вошедших в согласованный с властями США список. Освобождение узников, которых в Америке считают политическими, было одним из условий восстановления отношений между странами.

 

 

 

Новости по теме: Новости США Куба терроризм