Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шокин: Из ГПУ пропали материалы дел Тимошенко

Шокин: Из ГПУ пропали материалы дел Тимошенко
Фото: Виктор Шокин. Фото: Оскар ЯНСОНС

Генпрокурор Виктор Шокин рассказал о том, что при отступлении экс-чиновников в силовых ведомствах массово уничтожались документы. Среди них оказались и дела Юлии Тимошенко. Об этом он рассказал в интервью "Левому берегу".

- Я вам больше скажу: пропали не только уголовные дела, но секретные материалы – секретное делопроизводство. В том числе, то, что касалось распоряжений Виктора Пшонки. Сейчас проводим служебное расследование - как пропали, куда и т.д.,  - отметил Шокин.

 Ранее сообщалось, что перед своим бегством экс-генпрокурор Виктор Пшонка вмешался в работу реестра досудебных расследований, и именно поэтому тогда против него не было открыто уголовное производство, по техническим причинам.

На данный момент в отношении Пшонки открыто несколько уголовных производств. В частности, по факту злоупотребления властью или служебным положением. Пшонку разыскивают СБУ и МВД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генпрокурор рассказал, кто дал приказ стрелять по Майдану 

Генпрокурор Украины Виктор Шокин в интервью LB.ua рассказал, что разгон Майданабыл спланирован преступной группой во главе с экс-президентом Виктором Януковичем, и именно он отдал команду стрелять по мирным демонстрантам.

- Таким образом, станет понятно: преступления против Майдана не были разовыми действиями, но – спланированным подавлением мирной демонстрации. Что для этого была создана преступная группа во главе с Януковичем, в которой каждый выполнял свою роль: кто-то – отдавал приказы, кто-то – их выполнял, - сказал Шокин.

Шокин о Коломойском: "Там где деньги, там и кровь"

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин в интервью LB.ua рассказал, что  ГПУ проводит следственные действия, в рамках которых проверяет причастность Игоря Коломойского к убийству адвоката Сергея Карпенко в августе 2003 года. 

Относительно того, имеет ли ГПУ вопросы к Коломойскому по имущественным правам, Шокин ответил удовлетворительно.

- Я же вам говорил: нельзя разрывать. Чаще всего, одно с другим плотно связано. Там, где деньги, там и кровь, - сказал он.