Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

СМИ: новый президент Греции отметит День Победы в России

СМИ: новый президент Греции отметит День Победы в России
Фото: Прокопис Павлопулос. Фото: Рейтер

9 апреля греческие СМИ сообщили, что президент Греции Прокопис Павлопоулос примет участие в праздновании 70-летия Победы во Второй мировой войны в Москве.

По информации ANT1, таким образом, Греция может выразить поддержку России. Некоторые журналисты назвали решение Павлопоулоса "греко-российским маневром".

Напомним, что 18 февраля парламент Греции избрал нового президента. Им стал консерватор Прокопис Павлопулос. Павлопулос занимал должность министра внутренних дел Греции. Его поддержали 180 парламентариев. Отметим, что эта кандидатура была выдвинута премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.

Ранее президент Латвии Андрес Берзиньш сообщил, что решение об участии в Москве в параде Победы будет зависеть от ситуации по Украине. В тоже время президент Чехии Милош Земан принял решение приехать 9 мая в Москву на военный парад в честь 70-летия победы над нацистской Германией. По словам чешского президента, "без Советского Союза победить Гитлера было невозможно".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МИД Украины: празднование Дня Победы в России – это кощунство

- С учетом российской агрессии против Украины такое участие будет расцениваться Украиной как демонстрация солидарности с агрессором и страной, которая, несмотря на свою антинацистскую риторику, всячески поощряет нацистские движения у себя в стране и является центром паломничества неонацистов со всего мира. Мы считаем, что празднование Дня Победы в таком государстве трудно назвать по-другому, кроме как кощунство, поэтому такая солидарность с агрессором может отобразиться и на наших двусторонних отношениях с соответствующими государствами, - заявил спикер МИД Евгений Перебийнис.