Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Канаде пианистку из Украины уволили за пророссийские высказывания

В Канаде пианистку из Украины уволили за пророссийские высказывания
Фото: Валентина Лисица заявила, что ее уволили за "свободу слова". Фото: Фейсбук пианистки

Симфонический оркестр канадского города Торонто уволил пианистку украинского происхождения Валентину Лисицу из-за  распространяемых ею в социальных сетях комментарии в поддержку действий "ДНР-ЛНР" на востоке Украины. Об этом сообщило "Радио Свобода".

Сама Лисица на своей страничке в "Фейсбуке" назвала причиной своего увольнения то, что она "воспользовалась правом на свободу слова".

Валентина Лисица заявила, что ее уволили за "свободу слова". Фото: Фейсбук пианистки 

Генеральный директор оркестра Джефф Мелансон сказал, что "провокационные комментарии Лисы затмили ее прошлые выступления" на сцене.

 При этом президент Конгресса Украинских Канады Павел Грод сообщил, что Лисица называла украинское правительство "нацистским" и утверждала, что украинская власть вводит "фильтрационные лагеря" для этнических русских.

Напомним, Валентина Лисица родилась в Киеве в 1973 году, эмигрировала в США в 1991 году. Она утверждает, что ее этническое происхождение является российским и польским.

КСТАТИ

Канада даст Украине семь миллионов долларов на реформы

 Украина получит от Канады финансовую помощь для проведения реформ избирательного процесса. Канада согласилась предоставить нам для этих целей 7,1 миллионов канадских долларов. Об этом сообщили в пресс-службе посольства страны.

1,2 миллиона будут выделены ОБСЕ. Еще три миллиона передадут Международному фонду избирательных систем, и 2,9 миллиона получит Национальный демократический институт для обеспечения прозрачности финансирования избирательного процесса.

Новости по теме: Канада