Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что ждет КПУ в ближайшем будущем

Что ждет КПУ в ближайшем будущем
Фото: Симоненко допрашивают с 10 утра. Фото: УНИАН

В 10 утра понедельника Петр Симоненко в сопровождении адвокатов пришел на допрос в здание СБУ на улице Владимирской. При этом ни его сторонников, ни бывших нардепов рядом с лидером украинских коммунистов не оказалось. Зато от журналистов отбоя не было. Всех интересовал вопрос, о чем Симоненко будут допрашивать?

- Я думаю, это только начало. У нас есть много вопросов и к Петру Симоненко, и к другим лидерам Компартии, - подлила масла в огонь пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

По ее словам, дело, по которому вызвали лидера КПУ, связано с его публичными заявлениями, а также со взрывом в Одессе, один из задержанных организаторов которого оказался секретарем отделения Компартии. Кроме того, Симоненко допрашивают по поводу его участия в съезде КПУ в Москве. В то же время лидеру КПУ пока не предъявили обвинения. В СБУ говорят, что его "пригласили на беседу".

В такой ситуации невольно задумаешься, что ждет КПУ в будущем - лидер у следователя, а сама партия под судом.

Судебный процесс по запрету Компартии начался в июле прошлого года, после знаменитого решения тогдашнего спикера Александра Турчинова о роспуске фракции коммунистов в Раде. С тех пор его шесть раз переносили на более поздние даты и дважды приостанавливали. На данный момент дело в Киевском окружном админсуде закрыто.

Но подключилась тяжелая артиллерия: СБУ "прорабатывает" главу КПУ, а депутаты к 9 мая надеются принять правительственный законопроект о запрете коммунистической идеологии. Если примут, то регистрация коммунистов автоматически аннулируется. После этого членов фракции может ждать разве что работа в подполье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк: в Украине официально запретят пропаганду нацизма и коммунизма

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассказал о новом законопроекте, который был подготовлен правительством. Документ предполагает запрет пропаганды коммунизма и нацизма. Об этом 31 марта шла речь на заседании Кабмина.

- Правительство сегодня внесет в Раду проект закона об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов в Украине и запрета их пропаганды. Мы подготовили этот законопроект, и я обращаюсь к членам парламентской коалиции, чтобы он быстро прошел в парламенте, - приводит слова Яценюка агентство РБК.

Новости по теме: Петр Симоненко КПУ СБУ