Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минобороны потратит из бюджета 16 миллионов гривен на утилизацию учебных гранат, сигнальных ракет и противотанковых мин

Минобороны потратит из бюджета 16 миллионов гривен на утилизацию учебных гранат, сигнальных ракет и противотанковых мин
Фото: Скандал в Минобороны. Фото: соцсети.

На официальном сайте госсзакупок Украины появилась появилось предложение от Министерства обороны, тут же ставшее скандальным. Речь идет о том, что украинские военные ищут компанию, которая поможет им утилизировать рекордную партию боеприпасов – более 2,5 миллионов единиц, которые хранятся на складах воинских частей в 6 регионах Украины.

 Так, из обнародованного публично предложения о проведении тендера, известно, что в Минобороны оценили эти услуги в 16 миллионов гривен. Боеприпасы собираются уничтожать  в Харьковской, Винницкой, Черкасской, Хмельницкой, Черниговской и Киевской области.

 Наибольший объем работ предстоит в Черниговской области в воинской части  А1479 в городе Ичня. Там нужно переработать более 890 тысяч единиц из складских запасов Минобороны.

Фото: скриншот с сайта Госфинуслуг 

 Что интересно – уничтожать в основном собираются – запалы и взрыватели. Есть в списке и обычные запалы учебным гранатам, которые по сути и не представляют угрозы. Кроме того, утилизировать предстоит еще десятки тысяч сигнальных ракет и осветительных патронов.

 Однако, среди оглашенного списка на утилизацию, есть и 4 200 противотанковых мин и 33 000 противопехотных мин. 

 К слову, противотанковые мины, которые в Минобороны, которые поставили в список на уничтожение - одна из уникальных разработок для Советской Армии, которые не возможно выявить миноискателями.

 - Оперативной необходимости в уничтожении таких боеприпасов однозначно нет! – говорит подполковник в отставке Михаил Лиходедов, служивший в танковых частях Советской армии, - ситуацию здесь нужно рассматривать в двух плоскостях. Первое – учебные гранаты, запалы и прочие составляющие – не несут никакой угрозы. В настоящий момент, когда финансирование армии и без того оставляет желать лучшего, тратить на это бюджетные средства, как минимум нецелосообразно. Второе – будем откровенны, противотанковые мины сейчас есть, куда использовать. Достаточно открыть любую инструкцию к этому типу мин, чтобы выяснить – срок действия этих мин не ограничен. Поэтому, действия руководства Минобороны, как минимум не оправданы. Впрочем, после утилизации, обязательно будет объявлен новый тендер на пополнение запасов  Минобороны, а значит на закупку новых боеприпасов.

Новости по теме: Закупки Минобороны