Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Сиренко уволен с должности начальника ГАИ

Сиренко уволен с должности начальника ГАИ
Фото: Сиренко уволен. Фото: Униан

В Киеве в Национальной академии внутренних дел проходит заседание Кабинета Министров, на котором выступил министр внутренних дел Арсен Аваков. По словам Аваков, утром начальник Департамента ГАИ Анатолий Сиренко отправлен в отставку.

- Генерал Сиренко подал мне соответствующий рапорт. Понимая, что он несет полную ответственность за ситуацию в ГАИ, я рапорт подписал. Исполняющим обязанности начальника ГАИ Украины назначен полковник Александр Ершов, - заявил Аваков.

Он также напомнил о коррупционных схемах, которые в последние дни были выявлены в системе ГАИ.

Также министр выразил надежду, что из-за реформирования системы органов внутренних дел будет ликвидирована система МРЭО.

-МРЭО не будет надеюсь уже до конца этого года, - подчеркнул Аваков.

Сиренко был назначен на должность Аваковым в феврале 2014 года.  До этого возглавлял управление материального обеспечения ГУМВД Украины в Киевской области. С 2008 года также возглавлял ГАИ Киева. В марте 2010 года написал рапорт об уходе с занимаемой должности.

Напомним, МВД 2 апреля провело ряд обысков и задержаний в рамках пресечения преступных схем, выявленных в столичном управлении Госавтоинспекци.

По словам Авакова, пресеченные махинации милиционеров-гаишнков базировались на схемах получения незаконных денежных средств в МРЭО при оформлении автомобилей. Задержан начальник отдела организации регистрационно-экзаменационной работы ГАИ МВД Украины в Киеве - подполковник милиции Николай Жебель.

Начальник ГАИ Киева полковник милиции Николай Макаренко, подозреваемый, как организатор преступной группы, несанкционировано покинул территорию Украины в направлении Беларуси. Он разыскивается для дачи пояснений.

В ТЕМУ

Яценюк рассказал о готовящихся в МВД изменениях

 На внеочередном заседании правительства 4 апреля планируется рассмотреть блок вопросов, связанных с деятельностью МВД. Об этом заявил глава правительства Арсений Яценюк, открывая заседание Кабмина.

 

По его словам,  планируется рассмотреть закон о национальной полиции и два закона, регулирующие деятельность МВД. Кроме того, планируется рассмотреть закон об установлении для следователей по особо важным делам МВД зарплат в размере 30 тысяч гривен. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На чем зарабатывала верхушка ГАИ

Минувшая неделя стала знаковой для столичной Госавтоинспекции. В свете беспрерывных разговоров о ликвидации ГАИ и создании дорожной полиции уголовное дело, которое открыла прокуратура, весьма символично.

В среду утром в рабочих кабинетах, а также дома у руководства ГАИ Киева прошли обыски. Изъяты сотни тысяч гривен, долларов, евро, а также важные документы. 

Начальник отдела организации регистрационно-экза­мена­ционной работы (простыми словами - руководитель всех столичных МРЭО) подполковник милиции Николай Жебель задержан. А главный гаишник Киева - полковник милиции Николай Макаренко успел улизнуть.

Аваков рассказал о раскрытых махинациях в ГАИ Киева 

По словам главы МВД, милиционеры-гаишники имели целую схему "получения незаконных денежных средств в МРЭО". Служба внутренней безопасности МВД, совместно с прокуратурой г. Киева провели в четверг, 2 апреля, ряд обысков и задержаний "в рамках пресечения ряда преступных схем, выявленных в ГАИ Киева". Как написал на своей страничке в "Фейсбуке" глава МВД Аресен Аваков, пресеченные махинации милиционеров-гаишников базировались на схемах получения незаконных денежных средств в МРЭО, при оформлении автомобилей.