Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"ДНР" не пустили ОБСЕ в Горловку, а украинские военные - в Крымское

Фото: Представителей ОБСЕ ну пропустили в Крымское и Широкино. Фото: пресс-служба Минобороны

Представители так называемой "ДНР" в среду, 1 апреля, не пропустили наблюдателей ОБСЕ в Горловку. Ою этом сказано в сообщении ОБСЕ в четверг, 2 апреля, передает Радио Свобода.

На блокпосту у въезда в город наблюдателей остановили представители "ДНР" и заявили, что им въезжать в Горловку нельзя. Причину такого решения они не объяснили. При этом, по словам наблюдателей, другой транспорт они пропускали.

Не пропустили представителей ОБСЕ и в Крымское Луганской области. На этот раз - украинские военнослужащие. На блокпосту наблюдателям пояснили, что ехать дальше слишком опасно, но причины опасности не объяснили.

Заместитель председателя ОБСЕ Александр Гуґ призвал все стороны конфликта на Донбассе способствовать доступу наблюдателей к местам, которые представляют интерес для миссии.

- Сегодня обе стороны заверили меня в том, что наш доступ дальнейшем будет расширен, чтобы мы смогли посещать места, которые представляют интерес для нашей работы, - сказал Гуґ.

По его словам, миссия ОБСЕ фиксирует масштабное передвижение тяжелого вооружения на Донбассе, но пока не может заявить о полном выполнении отвода вооружения, а соответственно - минских соглашений. В то же время он отметил, что наблюдатели получили доступ к местам временной дислокации отведенного вооружения, и даже начали составлять списки техники. 

Напомним, 31 марта наблюдатели ОБСЕ наконец-то попали в Широкино, где обнаружили человеческие останки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Миссия ОБСЕ предложила отменить линию разграничения на Донбассе

Мониторинговая миссия ОБСЕ заявляет о необходимости отмены линии разграничения в Донецкой и Луганской областях, разделяющей территории подконтрольные властям и незаконным вооруженным формированиям. Об этом на брифинге в Донецке сообщил зампред миссии Александр Хуг, сообщил УНН. По его словам, после прекращения огня на востоке жители прифронтовой зоны должны вернуться к нормальной цивилизованной жизни.