Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Лукашенко: "Без американцев в Украине невозможна никакая стабильность"

Лукашенко:
Фото: Лукашенко выступает за подключение США к урегулированиюситуации в Украине. Фото: REUTERS

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что мир и стабильность в Украине может наступить только когда к урегулированию конфликта подключаться США. Об этом он заявил в интервью агентству Bloomberg.

- Больше всего настораживает то, что к этому процессу открыто не были подключены Соединенные Штаты Америки. Я считаю, что без американцев в Украине невозможна никакая стабильность, - цитирует слова Лукашенко "Интерфакс-Украина".

Он также отметил, что встречаясь с представителями США, он постоянно говорил о необходимости вмешательства с их стороны.

- Я настоятельно доводил до них (официальных представителей США - Авт.) эту точку зрения, заявляя о том, что я не знаю, чего хотят американцы здесь, в Восточной Европе, в Украине в частности, но если американцы хотят, чтобы здесь был мир и стабильность, они немедленно должны подключиться к этому процессу, - сказал Лукашенко.

Напомним, вопросом урегулирования конфликта на востоке Украины занимается "нормандская четверка" - представители четырёх стран: Германии, России, Украины и Франции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кучма дал интервью китайскому телеканалу и рассказал, от кого зависит мир в Украине

О мире в Украине

Быть или не быть миру в Украине - все это решается в Кремле. Сейчас я часто повторяю, что все зависит от Бога. Но Бог далеко и не все признают, что он есть, и от Путина. Поэтому все зависит от того, как Москва в дальнейшем будет воспринимать развитие событий в Украине. Пока мы не видим, чтобы она хотела мира здесь.