Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Нардеп: Глава "Укртранснафты" отказался уходить в отставку

Нардеп: Глава
Фото: Александр Лазорко отказался принять отставку. Фото: lazorko.com.ua

Отстраненный глава "Укртранснафты" Александр Лазорко отказывается уходить в отставку. Он ушел на больничный, а вместо себя назначил человека из окружения Игоря Коломойского. Об этом народный депутат от "Блока Петро Порошенко" написал на своей станице в соцсетях.

Скриншот с Фейсбука Сергея Лещенко.

Он также прикрепил фото соответствующих документов: заявление Лазорко о больничном и назначении Наталии Парахоняк, а также иск "Укртранснафты" против "Нафтогаза".

Фото
Фото
31 Марта 201500:49

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Компания "Укртранснафта" на 100 процентов принадлежит государству.

- Формальной причиной отстранения  от руководства компании "Укртранснафта"  стало то, что из нефтепровода  была откачана технологическая  нефть без надлежащего согласия Минэнерго и "Нафтогаза", - говорит  Юрий Корольчук. - Кроме того, с 2015 года была повышена цена хранения этой технологической нефти на объектах "Укртатнафты" - Кременчугского НПЗ.

В "Нафтогазе" недовольны тем, что компания платила 75 млн гривен в месяц за хранение нефти на мощностях группы "Приват", хотя на операции более 50 млн гривен должна была получать согласие Наблюдательного совета, которого ему не давали.

В итоге, в 19 марта на заседании Наблюдательного совета ПАО "Укртранснафта" было принято решение об отстранении Александра Лазорко от управления компанией.

- Наблюдательный совет избрал Юрия Мирошника временно исполняющим обязанности председателя правления "Укртранснафты" с 19 марта 2015 года до 10 августа 2015 года", - сообщили в "Нафтогазе".

После этого и началось все самое интересное. Сначала Александр Лазорко не захотел покидать свое рабочее место и забаррикадировался в кабинете. После этого в здание прибыли люди в штатском и помогли Мирошнику занять кабинет председателя правления. А после этого уже был ночной визит Игоря Коломойского в сопровождении вооруженных людей в офис "Укртранснафты".

В ТЕМУ

Яценюк: В "Укрнафте" и "Укртранснафте" будет иностранный менеджмент

Глава правительства Арсений Яценюк заявил, что в таких государственных компаниях, как "Укрнафта" и "Укртранснафта", будет "качественный иностранный менеджмент". Об этом он заявил в интервью телеканалу ICTV.

- Мы приняли решение, что теперь все руководители государственных компаний назначаются только на открытом конкурсе. Публично, в прямом эфире выбираем руководителя государственной компании, - отметил Яценюк. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять наивных вопросов о нефтяном бизнесе Коломойского

Какова его структура?

Как говорят эксперты, у Игоря Коломойского есть давняя мечта - создать так называемую вертикально-интегрированную группу компаний в нефтегазовой сфере. Для того чтобы не зависеть от сторонних подрядчиков, он хочет контролировать весь процесс - от разведки и добычи нефти, ее транспортировки и переработки вплоть до продажи ее на АЗС конечным потребителям. И по факту он, хоть и не был владельцем предприятий всей этой цепочки, сумел получить контроль над ними.