Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк рассказал о "последнем шансе для Украины" и зарплате в 30 тысяч для следователей

Яценюк рассказал о
Фото: Фото: фейсбук Яценюка

Первые лица Украины продолжают давать большие интервью, в которых отвечают на актуальные вопросы. 28 марта о борьбе с коррупцией, скандале с "Укрнафтой" и украинской армии рассказал президент Украины Петр Порошенко.  29 марта интервью телеканалу ICTV дал премьер-министр Арсений Яценюк.

О "КОРРУПЦИОННОЙ МАФИИ"

По словам Яценюка, коррупционная мафия после Революции достоинства "никуда не делась. 

 - В борьбе с коррупционной мафией основное не остановиться, не сломаться и идти дальше. Считаю, что мы на единственно правильном пути. Очень важно, чтобы Президент с Премьер-министром работали вместе, как мы работаем, - уверил Яценюк.

Он добавил, что если верхний эшелон власти изменен, то "внизу они окопались, спрятались, перекрасились".

- Когда ты начинаешь бороться с этой всей мощной мафией, она ищет поддержки в парламенте, в средствах массовой информации, а деньги у них на это есть. И они начинают воевать персонально со мной и с правительством, - заявил премьер, - Вв их планах - и отправить меня в отставку, и развалить коалицию.  Это же все повторения 2005 года. Только этого не будет.

Яценюк также отметил, что президент и премьер "осознают свою ответственность за судьбу страны".

-  Это последний шанс для Украины, и мы этот шанс реализуем , - подчеркнул премьер.

О ЗАДЕРЖАНИИ ЧИНОВНИКОВ

По словам Яценюка,  что задержание на заседании правительства руководителя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и его заместителя - это часть последовательной работы с реальной борьбы с коррупцией. 

Премьер напомнил, что два месяца назад правительство начало служебное расследование относительно деятельности руководства налоговой администрации, налоговой милиции и таможни:

- Уволены все трое. Председатель ГФС подал самостоятельно в отставку, а таможенник и налоговый милиционер были освобождены решением правительства. Материалы передали в органы прокуратуры, - отметил Яценюк.

Яценюк прокомментировал задержание Бочковского и его зама. Фото: УНИАН.

Также, напомнил он, отстранен на время проведения служебного расследования руководитель Государственной финансовой инспекции, который "побежал к политическим силам искать себе убежища, чтобы избежать ответственности".

- У нас новая страна, у нас новые подходы. Нет никого, кто обладает иммунитетом , - подчеркнул Яценюк.

ОБ  "УКРНАФТЕ" И "УКРТРАНСНАФТЕ"

 По словам премьера,  в таких государственных компаниях, как "Укрнафта" и "Укртранснафта", будет "качественный иностранный менеджмент".  

- Мы приняли решение, что теперь все руководители государственных компаний назначаются только на открытом конкурсе. Публично, в прямом эфире выбираем руководителя государственной компании, - отметил Яценюк. 

Премьер напомнил, что дал поручение созвать общее собрание акционеров компании "Укрнафта" и других компаний, "где необходимо как распределить дивиденды, так и получить в казну".

О ЗАРПЛАТЕ СЛЕДОВАТЕЛЯМ, КОТОРЫЕ ЗАНИМАЮТСЯ "ВАЖНЫМИ КОРРУПЦИОННЫМИ ДЕЛАМИ"

Премьер уверил, что  тем следователям, которые расследуют особо важные дела, правительство установит "очень высокие заработные платы":

- Я нашел 30000 гривен для каждого следователя, будет реально воевать с коррупционной мафией в стране. Мы не можем сразу дать всем - это будут исключительно те следователи, которые расследуют наиболее важные дела , - заявил он, добавив, что борьба с коррупцией - "это последовательная работа ото дня".

Яценюк пообещал бороться с коррупцией. Фото: Thinkstock

 

Новости по теме: Арсений Яценюк