Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепропетровцы об увольнении Коломойского: "Такое же ощущение, как было, когда Брежнев умер"

Днепропетровцы об увольнении Коломойского:
Фото: Фото: УНИАН

Казалось бы, не война, не голод, не разруха, но всех днепропетровцев волнует один вопрос: "Как мы будем жить дальше?" 

Отставка губернатора затмила даже обсуждение цен

Еду на работу. Совершенно незнакомые люди в троллейбусе обсуждают горячую новость:

- Вот что у нас раньше за губернаторы были? - рассуждает интеллигентного вида пенсионер. - Языком трепали да лицом торговали на открытиях детских площадок да на праздниках. А где вы видели Коломойского? Тот на ерунду время не тратил. Сепаратисты - объявил охоту на "зеленых человечков", война - организовал добровольческие батальоны…

- Так он наверняка и затеял эту мясорубку! - возмущается хорошо одетый мужчина средних лет. - Явно он не стал бы просто так разбазаривать "честно заработанные" миллионы…

И такие утренние дискуссии - по всему городу. Даже на ж/д переезде, ожидая проезда товарняка, водители успевают обменяться свежими новостями и парой нецензурных выражений по этому поводу. Даже бабушки у церкви охают и ахают: что с нами будет, кто же теперь нас защитит, сегодня-завтра жди гостей с гранатами и автоматами…

"Днепропетровск без Коломойского - как "Днепр" без Коноплянки"

В 9 утра позвонила подруга - преподаватель-лингвист. После долгих охов-ахов вдруг задумчиво сказала: "Ты знаешь, у меня сейчас такое же ощущение, как у моей мамы было, когда Брежнев умер. Мама рассказывала, что они не понимали просто, как дальше жить и что с ними теперь будет. Вот и у меня сейчас такое же..."

Под ночной записью в Фейсбуке Бориса Филатова "Коломойский ушел в отставку" более сотни комментариев, и подавляющая их часть - стенания, мол, отличная была команда, много хорошего сделала, а без нее область остается сиротой.

- Это была первая команда за всю историю Украины, об уходе которой сожалеют десятки тысяч людей в Днепре, - говорит автор и музыкальный руководитель кабаре "Веселый ПесецЪ" Евгений Гендин.

В центре города останавливаем торопящихся на учебу студентов: что думаете об отставке губернатора?

- Процитирую утром прочитанное мнение: "Днепропетровск без Коломойского, как ФК "Днепр" без Коноплянки", - говорит студент-медик.

Область не пропадет - "механизм" отлажен

Есть и более сдержанные мнения.

- Грустное, но, безусловно, правильное решение со стороны Коломойского, - считает психолог Елена Погружальская. - Попытка снизить градус напряженности в обществе, которая зашкаливала из-за спланированного разделения общества на "за" и "против" Коломойского, демонизация его образа, навешивание ярлыка врагов на его соратников. 

Кстати, на том, что Коломойский сделал верный шаг и в правильное время, сходятся многие. А область не пропадет - "механизм" отлажен, и никакой катастрофы не произошло.