Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Коломойский попрощался, но не ушел

Коломойский попрощался, но не ушел
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Схватка днепропетровского губернатора-олигарха с государством, за которой наблюдает страна, вышла на новый уровень. После полуночи президент подписал заявление Игоря Коломойского об отставке с поста руководителя региона.

Рокировка завершилась тем, что губернатор Запорожской области Валентин Резниченко переехал в Днепропетровск. 42-х летний медиа-менеджер, который пришел на госслужбу из "обоймы" Бориса Ложкина, сменил Игоря Коломойского во главе Днепропетровской области.

Называть это публичным поражением и финалом всего скандала, очевидно, рано. Ставки в игре растут, уверены эксперты. Игорь Коломойский, однозначно, не из тех, кто уходит по-английски, громко хлопнув дверью. Добровольный уход с работы на государство означает только одно – теперь для олигарха нет никаких рамок условностей и ограничений, и предстоит настоящая схватка. Какими будут следующие шаги и  что за риски они несут для Киева и регионов – наиболее важный вопрос на ближайшие месяцы.

Разворот на 90 градусов

- Сейчас последнее слово осталось за государством. Увольнение произошло цивилизованно и по контексту корректно с обеих сторон. Но в ситуации такое количество подводных камней, что не стоит обольщаться. Признать поражение и полностью уйти в бизнес – это не о Коломойском, - говорит Владимир Фесенко, директор центра политического анализа "Пента",-  бывший губернатор попробует зацементировать свое влияние на регион, но уже другими методами. Реванш, к примеру, может произойти уже на местных выборах осенью. Важно посмотреть, кого Коломойский будет выдвигать, к примеру, на пост мэра города. Кроме того, отставной губернатор будет усиливать свое влияние и в других регионах и наращивать свое влияние в парламенте,  где сразу в нескольких фракциях достаточно его людей. При этом не нужно забывать, что у Коломойского в рукаве остаются "козырные карты":  добровольческие батальоны, банковская сфера и мощный медиа-ресурс.

При этом,  по мнению политологов, поводов для продолжения противостояния с государством останется предостаточно. Не случайным оказался тот факт, кто отставку Коломойского президент подписал одновременно с законом, который по сути вернул государству контроль над "Укрнафтой". Что лишний раз подчеркивает - передовой интересы теперь экс-губернатора в нефтяной сфере, где еще предстоит провести линию разграничения – где государственные интересы, а где частные. Однако основной ареной для публичной схватки, очевидно, станет исключительно политическая плоскость:

- Конфликт в новой фазе  и теперь мы будет просто  наблюдать за изменением вектора движения. Игорь Коломойский не случайно самостоятельно принял решение об отставке. Ему нужно освободиться от ограничений, которые накладывает на него статус госслужащего, - говорит Руслан Бортник, директор украинского института анализа и менеджмента политики, - в ближайшее время может произойти интересный поворот и Коломойский примерит на себя публичный образ "Робин гуда", который неугоден властям, но отстаивает интересы народа, патриот и борется за сохранение государства. Но не нужно забывать, что в изнанке процесса остаются кулуарные договоренности по нефтяным компаниям, которые лежат в основе самого конфликта.

Днепропетровск под контролем?

С острым напряжением за ситуацией сейчас наблюдают и из парламентских кресел. В том, что это цивилизованный развод, компромиссное решение и выход на переговорную площадку с бизнесом у нардепов иллюзий нет:

- Причиной его отставки стало в первую очередь то, что его действия как олигарха для защиты бизнеса несовместимы с его статусом чиновника и губернатора. От Коломойского следует ожидать линейного политико-медийного ответа. И самое очевидное – острая война компроматов, - говорит народный депутат из фракции БПП Дмитрий Добродомов, - при этом Коломойский попробует усиливать свое влияние на ситуацию в парламенте, Администрации президента. Свои интересы он будет защищать в политической плоскости. При этом не стоит забывать, что именно Коломойский сделал множество правильных вещей в регионе, которые позволили сохранить там ситуацию и он пользуется огромной поддержкой,  которую так же будет использовать.

Тем временем, из самого Днепропетровска уже звучат первые "тревожные звоночки":

- По мере наших возможностей, мы своими силами, в ручном  режиме пытается контролировать  территорию, - говорит народный депутат Виталий Куприй, - уже поступила информация о том, что сторонники "ДНР" и "ЛНР" отправляют сюда людей для дестабилизации обстановки. Информация, которой я располагал, уже передана спецслужбам. Наша первая задача – не допустить дестабилизации региона. А такая угроза после отставки Коломойского существует. И нам в первую очередь нужен план и понимание того, что будет новый губернатор для того, чтобы сохранить в регионе порядок и спокойствие.

На фоне всех событий, в субботу жители Днепропетровска собираются на "народное вече". Именно там, команда экс-губернатора планирует отчитаться о том, что сделали ровно за год своей работы.