Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Россия просит ЕСПЧ продлить срок для ответа по двум жалобам от Украины

Россия просит ЕСПЧ продлить срок для ответа по двум жалобам от Украины
Фото: РФ направила в ЕСПЧ заявление. Фото: архив КП

Российское Министерство юстиций попросило у Европейского суда по правам человека продлить срок для представления ответа по двум жалобам, поданным Украиной против РФ в связи с прошлогодними событиями в Крыму и на Донбассе.

- 13 марта российская сторона направила в ЕСПЧ ходатайство о продлении сроков представления ответов в ЕСПЧ по межгосударственным жалобам "Украина против России" и "Украина против России №2, - цитирует заявление пресс-службы российского министерства "Кореспондент".

В то же время в ведомстве не уточнили конкретного периода продления срока и причин, по которым возникла эта необходимость, отметив лишь, что "направление ходатайства осуществлено в соответствии с процедурами, предусмотренными Регламентом ЕСПЧ для участников процесса".

Напомним, 26 ноября прошлого года ЕСПЧ распространил коммюнике, в котором говорилось, что суд ожидает от России комментариев по вопросу о возможном рассмотрении двух исков, поданных Украиной против РФ. Первый иск касался событий, происходивших в 2014 году в Крыму и на востоке Украины. Второй – "похищения" групп детей в восточной части Украины и их временной перевозки в Россию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Харьковчанин Кулик выиграл у Украины 11,5 тысяч евро

Судьи ЕСПЧ вынесли единогласное решение по делу "Кулик против Украины". 38-летний Виталий Кулик, житель поселка Буды под Харьковом, жаловался на жестокое обращение со стороны милиции и на то, что этот инцидент был неэффективно расследован. Согласно материалам дела, 4 мая 2003 года Кулика арестовали по подозрению в краже огурцов из теплицы. В Червонозаводском райотделе милиции Харькова его избили, заставляя признаться в краже. В результате у него диагностировали сотрясение мозга и прочие травмы головы. Кулик подписал признание, но впоследствии пожаловался на жестокое обращение и на то, что его вынудили сознаться в том, чего он не делал.

Европейский суд по правам человека отметил, что шум и крики Кулика в милиции слышал другой подозреваемый. Несмотря на это, разбирательство о том, били ли заявителя, заняли у украинских правоохранителей несколько лет. Расследование было завершено лишь в 2012 году.

Судьи ЕСПЧ единогласно встали на сторону Виталия Кулика. Доводы представителя украинской стороны не убедили Фемиду в обратном.

- ​​Правительство не представило конкретных комментариев по существу дела, - указано в итоговом документе. - Суд присуждает заявителю 10 тысяч евро как компенсация морального вреда (Кулик просил 35 тысяч – Ред.) и 1500 евро компенсации расходов и издержек для разбирательства в Суде.

 

Новости по теме: ЕСПЧ Новости России