Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты Рады предложили сажать за пионерский значок

Депутаты Рады предложили сажать за пионерский значок
Фото: Символы коммунизма могут оказаться под полным запретом. Фото: Википедия

Депутаты от "Блока Петра Порошенко" предложили ввести четкую уголовную ответственность за любые формы пропаганды терроризма и тоталитаризма. В частности изготовление, распространение и хранение материалов, которые их пропагандируют, призывают наказывать тюремным сроком. Соответствующий законопроект №2453 о внесении изменений в Уголовный кодекс зарегистрирован в Верховной Раде.

Текст документа за авторством Александра Дехтярчука и Василия Яницкого на сайте парламента а данный момент отсутствует. Там указано, что законопроект передали на рассмотрение руководству. В то же время, небольшие выдержки из проекта опубликовала пресс-служба БПП. В частности, в пояснительной записке говорится, что в действующем законодательстве Украины "содержится довольно размытая формулировка преступлений, связанных с пропагандой терроризма и тоталитаризма".

Депутаты предложили свое видение ответственности за подобные правонарушения. Причем к стандартной тройке изготовление-хранение-распространение отнесли даже ношение соответствующей символики.

- Демонстрация или ношение символики террористических организаций наказываются исправительными работами на срок до двух лет или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок с конфискацией имущества или без таковой, - говорится в документе.

При этом нардепы планируют отнести к пропаганде терроризма и тоталитаризма не только популяризацию нацистской и фашистской, но и коммунистической идеологии. Так что если законопроект найдет поддержку в стенах парламента, загреметь за решетку можно будет, скажем, за красный флажок или пионерский значок в форме пятиконечной звезды. Правда, в этом случае наказание предложили чуть менее суровое - ограничение или лишение свободы на срок до двух лет или штраф от 8500 до 17 тысяч гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Порошенко назначил начальника спецопераций по борьбе с терроризмом

20 марта президент Украины Петр Порошенко назначил Александра Устименка начальником Центра спецопераций борьбы с терроризмом. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.