Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аваков дал охранным компаниям 24 часа на разоружение

Аваков дал охранным компаниям 24 часа на разоружение
Фото: Аваков потребовал разоружения. Фото: Максим ЛЮКОВ

В офисе "Укрнафты" по-прежнему находятся люди с оружием. 23 марта министр МВД Украины Арсен Аваков потребовал полного разоружения от всех охранных частных структур. На выполнение своего требование главный милиционер Украины дал 24 часа. Об этом он написал в своем "Фейсбуке".

- МВД заявляет о ужесточении режима контроля к законным владельцам охотничьего огнестрельного оружия. Огнестрельное оружие в общественных местах разрешено к ношению только для сотрудников государственных силовых структур. Никакая из охранных частных структур по законам Украины не имеет право на огнестрельное оружие, - написал Аваков.

Министр также потребовал привлекать в случае необходимости Государственную службу охраны.

- Это касается всех и квази -"патриотов" и реальных патриотов, и крупных бизнесменов и олигархов. И - персонально - Коломойского, Пинчука, Ахметова, Еремеева, Суркиса, Григоришина и других.. Хотите иметь охрану вашего бизнеса с огнестрельным оружием? - жестко по закону - привлекайте милицейскую Государственную службу охраны. Иное - будет пресечено, - добавил Аваков.

По его словам, использование оружия, зарегистрированного как охотничье, будет пресекаться, как незаконное действие.

- Даю всем охранным компаниям 24 часа - освободится от двойных-тройных трактовок - привести свою деятельность в безукоризненную канву, в соответствии с буквой закона. Ссылка на тревожное военное время будет не оправдывать нарушения - а отягощать их, - добавил министр.

Ранее с подобным заявлением выступил глава СБУ Валентин Наливайченко.

- Мы готовы помочь милиции задержать всех, в том числе и бронированные КрАЗы без номеров. Мы ждем только санкции чтобы ни у кого не возникло желания применять подобные вооружённые силы против закона, - заявил Наливайченко.

Напомним, что здание "Укрнафты" обнесли металлической решеткой, а рядом собрались вооруженные люди в камуфляже. Позже губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский заявил, что это частная охранная структура, которая охраняет "Укрнафту" от готовящегося рейдерского захвата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутатов так и не пустили в огражденное здание "Укрнафты"

Скандал вокруг ограждения "Укрнафты" набирает обороты. После того, как здание обнесли мощной металлической решеткой, к уже стоящему силовому кордону подъехало подкрепление. К госпредприятию приехали два народных депутата – Игорь Луценко и Мустафа Найем.

Первый перелез через высокие металлические ворота во двор предприятия. Он пытался поговорить с вооруженными бойцами, которые стояли у бронированного грузовика почти вплотную к воротам. Однако конструктивный диалог не удался: люди в камуфляже окружили Луценко и не дали ему пройти вглубь территории.