Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Литва предложила Украине медиков, а Порошенко - создание трансевропейского русскоязычного канала вещания

Литва предложила Украине медиков, а Порошенко - создание трансевропейского русскоязычного канала вещания
Фото: Порошенко встретился с Далей Грибаускайте. Фото: "Твиттер" Порошенко

Петр Порошенко встретился с Далей Грибаускайте. В ходе беседы лидеры Украины поблагодарил президента Литвы за ее поддержку.

Глава Литвы сообщила, что вчерашнее заседание Европейского Совета показало поддержку ЕС нашей страны и добавила, что со своей стороны готова также продолжать оказывать Украине помощь, в том числе - направить медиков.

Также в ходе встречи Порошеко заверил Далю Грибаускайте в том, что Украина прилагает максимальные усилия для проведения реформ, но должна тратить усилия и на модернизацию армии для своей защиты.

Он также подчеркнул, что 11 стран уже направили в Украину военно-техническую помощь, сказано в сообщении пресс-службы президента.

Кроме того, президент Украины заявил о необходимости создания трансевропейского русскоязычного канала вещания. Он отметил, что уже обсуждал необходимость такого канала с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и рассчитывает на поддержку своей литовской колеги.

- Нам срочно необходимо сейчас создать транс-европейский русскоязычный канал вещания. Я предложил, и рассчитываю на вашу поддержку, чтобы мы распространили его на Литву. У вас есть русскоязычная аудитория, мы готовы направили лучших журналистов, можем создать условия. Важно, чтобы в Литве понимали, что происходит, важно доносить альтернативную позицию, - подчеркнул лидер Украины.

Порошенко отметил, что "это должен быть отдельный канал, который будет доступен в любом отеле, в каждой больнице".

- Мы открыты для любой помощи и готовы направить своих экспертов, - заявила Даля Грибаускайте.

В свою очередь президент Литвы сообщила о принятом Европейским Советом решения по противодействию дезинформации. Европейской Комиссии поручено подготовить предложения, и все страны-члены делегируют своих экспертов для этой деятельности.

Напомним, что в субботу Дале Грибаускайте в Киеве также вручат награду "Человек года" за поддержку Украины на мировой арене.