Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Следствие предполагает, что Бориса Немцова убили из-за Charlie Hebdo

Следствие предполагает, что Бориса Немцова  убили из-за Charlie Hebdo
Фото: Немцова убили из-за Charlie? Фото: архив КП

Российского оппозиционера Бориса Немцова могли убить в связи его с активной поддержкой публикаций карикатур на пророка Мухаммеда в журнале Charlie Hebdo. По данным "УНИАН", об этом сообщили российские СМИ со ссылкой на материалы расследования об убийстве политика.

При этом в СК РФ полагают, что предполагаемый исполнитель убийства Заур Дадаев действовал по "заказу" неустановленных лиц, которые разделяли его религиозные взгляды.

- В середине января 2015 года в Москве Заур Дадаев, Анзор Губашев, Бислан Шаванов и неустановленные лица, осознавая общественную опасность своих деяний, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, приняли предложение от неустановленных следствием лиц, подготовить и совершить за вознаграждение убийство Немцова Б.Е. в связи с его активной поддержкой публикаций карикатур французским журналом "Шарли Эбдо", для чего указанные лица объединились в организованную группу, - говорится в последних материалах дела.

По мнению российских следователей, реализуя предложение неустановленных заказчиков, являющихся организаторами убийства, в начале февраля Дадаев, Губашев и Шаванов, следили за Немцовым "в целях изучения места жительства и маршрута передвижения политика".

 Роль трех других установленных фигурантов дела - Шадида Губашева, Темирлана Эскераханова и  Хамзата Бахаева - описана очень расплывчато. Якобы они помогали исполнителям "собирать информацию", необходимую для осуществления убийства.

Таким образом, в материалах следствия сейчас фигурирует двойной мотив. С одной стороны убийство Немцова организовала группа единомышленников, возмущенных его словами в поддержку карикатур, а с другой - среди этой группы были "заказчики" с деньгами, которые выделили на операцию крупную сумму. Согласно показаниям обвиняемых, данная сумма составляла 5 млн рублей.

Кстати, в апреле соратники Бориса Немцова опубликуют доклад о роли России в конфликте на Донбассе, над которым политик работал перед своим убийством.

КАК ЭТО БЫЛО

Вечером 27 февраля в центре Москве на Большом Каменном мосту был убит Борис Немцов. Единственным свидетелем и очевидцем стала его спутница - 23-летняя украинская модель Анна Дурицкая. По ее словам, в него выстрелили шесть раз, четыре пули достигли цели. Также она рассказала, что преступник находился в салоне автомобиля белого цвета.

Позже в следственном комитете РФ назвали официальные версии убийства политика. Среди них – провокация для дестабилизации политической обстановки, "бытовые" версии, "связанные с коммерческой деятельностью и личной неприязнью", а также "версия, связанная с внутриукраинскими событиями".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Все подозреваемые в убийстве Немцова получили обвинения

В понедельник, 16 марта, следствие предъявило обвинения всем пяти подозреваемым, которые проходят по делу об убийстве российского политика-оппозиционера Бориса Немцова

Сегодня обвинение получил последний задержанный - Шадид Губашев. Ранее обвинения предъявили Зауру Дадаеву, Анзору Губашеву, Хамзату Бахаеву и Тамерлану Эскерханову.

 

Новости по теме: Борис Немцов Charlie Hebdo