Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент Молдовы предложил запретить въезд в страну российским депутатам

Президент Молдовы предложил запретить въезд в страну российским депутатам
Фото: Президента Тимофти беспокоит вмешательство российских депутатов в выборы в Молдове. Фото: kp.md

Глава Молдовы Николае Тимофти решил разом занести всех российских депутатов в список "невъездных". К такому шагу его подталкивают опасения, что учитывая ситуацию в Украине, подобный сценарий может повториться в его стране. В частности, на автономной территории Гагаузия, где сейчас проходят выборы главы региона. Об этом он заявил, подводя итоги третьего года на посту президента, сообщило издание Deschide.

- Я считаю, что необходимы жесткие меры. Поэтому мы попросили вице-премьера Наталью Герман предпринять необходимые шаги, чтобы запретить российским парламентариям приезжать в нашу страну вне рамок официальных визитов, - заявил Тимофти.

Он добавил, что Москва вмешивается в избирательную кампанию в Гагаузии. Так, на прошлой неделе регион посещали российские депутаты Николай Валуев и Елена Драпеко. Они встретились с одной из кандидаток на текущих выборах Ириной Влах, которую активно поддерживает крупнейшая в парламенте страны Оппозиционная партия социалистов. В ближайшее время также ожидается приезд в Гагаузию россиян Ирины Родниной и Анатолия Карпова.

По словам Тимофти, подобное поведение депутатов Госдумы не может не вызывать беспокойства. А потому Молдова должна быть готова к возможной агрессии.

- Молдавская армия должна быть реформирована, мы живем в такое время, когда существует угроза нашему государству. Существует опасность военного конфликта в Молдове. Наша шанс - сближаться и сотрудничать с блоком НАТО, - резюмировал президент Молдовы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

МИД Украины: "Более 20 тысяч граждан вынуждены были покинуть Крым"

Спустя год после потери Крыма в МИД Украины решили подвести некоторые промежуточные итоги. В министерстве считают, что на полуострове появились проблемы со свободой слова и с другими правами человека. Об этом сообщили в пресс-службе МИД.