Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Врачи опасаются "синдрома восстановления питания" у Надежды Савченко

Врачи опасаются
Фото: Фото: REUTERS

Украинские врачи после встречи с Надеждой Савченко считают, что состояние летчицы относительно стабильное. Период выхода из голодовки наиболее опасен, рассказал "КП в Украине" заместитель главврача по медицинским вопросам больницы "Феофания", анестезиолог-реаниматолог Андрей Строкань.

Медиков беспокоит возможность развития так называемого синдрома восстановления питания. Во время длительного голода организм частично адаптируется, а начала приема пищи нарушает стабильность. Если выход проходит слишком резко и быстро, возможны сердечные осложнения, кишечная непроходимость, одновременно развивающаяся недостаточность в работе различных систем органов.

В прошлом у пациентов, которые прекращали длительное голодание, иногда диагностировали затруднение дыхания, застой в желудке, сбои в работе почек. Медики подчеркнули, что выход из голодовки должен занимать столько же времени, сколько она длилась, и все это время пациентка нуждается в больничном уходе.

По медицинским стандартам, прибавка в весе не должна превышать 1 кг в неделю или же выход проводится слишком резко, а возможно – речь не о  здоровой полноте, а о задержке жидкости. Поэтому сообщение украинских  врачей о том, что Надежда Савченко прибавила в весе 2 кг (с 55 до 57) не  порадовало, а напугало ее маму,  77-летнюю Марию Савченко. С объявления частичного прекращения  голодовки до момента осмотра  прошло всего 10 дней. Она объяснила, что консультировалась с диетологом, специалистом по выведению из голодовки, и его рекомендации (разбавленный  фреш, перетертый овощной суп) расходятся с той диетой, которую назначили украинской летчице. По ее мнению, куриным бульоном можно убить такого пациента, также она опасается, что дочери дают гормоны.

По мнению специалиста по лечебному голоданию (21-дневное по методике А.П. Столешникова) Александра Бровко, в начале выхода нужны соки, разбавленные пополам дистиллированной водой, прозрачные, не содержащие мякоти, чтобы слишком резко не запускать работу желудка. Следующий этап – качественное детское питание и, при переносимости, парное молоко.

Новости по теме: Надежда Савченко голодовка