Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Владимир Путин: в 2014 году Вооруженные силы РФ были готовы к любому развитию событий

Владимир Путин: в 2014 году Вооруженные силы РФ были готовы к любому развитию событий
Фото: О чем говорил Путин в своем интервью. Фото: gettyimages

Вот уже вторую неделю в СМИ обсуждается фильм  с интервью президентом РФ Владимира Путина "Крым. Путь на Родину". Среди тем, которые подымал лидер России – события в Украине в 2014 году, побег Януковича с Киева, события в Крыму и многое другое.

О разговоре с Виктором Януковичем

По словам Путина, он разговаривал с экс-президентом Украины Виктором Януковичем накануне его отъезда из Киева. По словам главы РФ,  он просил Януковича не уезжать из Киева и не выводить силы правопорядка на улицы города.

- Во-первых, он (Янукович - ред.) мне позвонил 21 уже вечером. Он мне сказал, что собирается поехать в Харьков для участия в региональной конференции. Но не буду скрывать, я высказал свою точку зрения, что в такой ситуации лучше из столицы не выезжать, - рассказал Путин в фильме, вышедшем в дальневосточном эфире телеканала "Россия 1".

 По словам Путина, Янукович обещал подумать и чуть позже позвонить. Потом Янукович перезвонил и сообщил, что принял решение ехать и вывел в Киеве все силы правопорядка.

- Как вы знаете, оппозиция в этот же день захватила президентскую администрацию и правительство, - добавил Путин.

Кроме того, он сообщил, что готов был "вынимать" Януковича из Донецка любыми способами.

- Там были поставлены крупнокалиберные пулеметы, чтобы долго не разговаривать. Мы приготовились вынимать его (Виктора Януковича- ред.) прямо из Донецка, по суше, по морю и с воздуха. Это было между 22-м и 23-м, мы закончили около 7 часов утра. И расставаясь, я всем коллегам сказал: мы вынуждены начать работу по возврату Крыма в состав России, - сообщил Путин. 

О войсках  в Крыму

По словам Путина, в Крым для разоружения украинских военных были направлены силы ГРУ РФ.

- Чтобы блокировать и разоружить 20 тысяч человек, хорошо вооруженных, нужен определенный набор личного состава. И не просто по количеству, но и по качеству. Нужны были специалисты, которые умеют это делать. Поэтому я дал поручения и указания Минобороны, чего скрывать, под видом усиления охраны наших военных объектов в Крыму перебросить туда спецподразделения Главного разведуправления и силы морской пехоты, десантников, - заявил лидер РФ.

Также он рассказал, что один из командующих украинским флотом наотрез отказался переходить на сторону "крымских властей".

- Я попросил, чтобы с ним поработали ветераны. "Деды" пришли и до 7 утра с ним вели воспитательную беседу. К 7 утра он взял ручку и бумагу и написал рапорт об увольнении", - рассказал он.

При этом он добавил, что " украинские военнослужащие вели себя очень достойно, пытались сохранять верность присяге".

На вопрос, что бы он сделал сейчас, если бы произошла подобная ситуация, Путин ответил, что поступил бы так же как и тогда.

- Я бы никогда не стал этого делать, если бы не считал, что мы обязаны поступить именно таким образом, - уверил Путин.  

О санкциях

Прокомментировал президент РФ  и введенные в отношении РФ санкции.  

- Нужно вводить тем, кто госпереворот осуществляет и им помогает, переворотчикам, - отметил  Путин. По его словам, РФ действовала "в интересах русских людей и всей страны".

-  Менять это на деньги, менять людей на какие-то блага, менять людей на возможность каких-то контрактов или банковских переводов — это абсолютно недопустимо, - сказал Путин.

При этом он добавил, что это не значит, что не нужно уважать международное право и интересы партнера.   

О готовности РФ активировать ядерное оружие

Сообщается также, что после событий на Майдане зимой 2014 года Вооруженные силы РФ были готовы к любому развитию событий  и были готовы привести в боевую готовность свои ядерные силы.

Отвечая на вопрос о том, готова ли была Россия привести в состояние боевой готовности свои ядерные силы, Путин сказал: "Мы готовы были это сделать".

-Я сразу же на первом этапе работы вынужден был соответствующим образом сориентировать наши Вооруженные силы. Не просто сориентировать, а дать прямые указания, приказы по поводу возможного поведения России и наших ВС при любом развитии событий, - отметил Путин.

Также он заявил, что из разговоров с западными партнерами не было понятно, что они не будут вмешиваться в ситуацию военным способом.

Он добавил, что "западные партнеры находятся за тысячи километров, а мы здесь, и это наша земля".

- Вы за что хотите там бороться? Не знаете? А мы знаем, и мы на это готовы… Мы не собирались лезть на рожон. Они просто вынудили нас на такие действия, - заявил Путин, не уточнив, кто его "вынудил". 

Вместе с тем Путин заявил, что для "защиты Крыма" были переброшены береговые комплексы "Бастион".

"Бастион" - это высокоточное оружие, оборонительный комплекс, который защищает берег, защищает территорию. Это, пожалуй, самый эффективный береговой комплекс в мире на сегодняшний день. В какой-то момент мы перебросили комплексы "Бастион, и развернули их таким образом, чтобы их было видно из космоса", - заявил Путин.

КСТАТИ

Песков: Путин вечером посмотрит фильм о Крыме

Президент РФ Владимир Путин еще не видел документального фильма "Крым. Путь на Родину" и собирается посмотреть его вечером в воскресенье, 15 марта. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По его словам, Путин будет смотреть фильм "в эфире телеканала "Россия-1" одновременно с рядовыми гражданами".