Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: В МИД Росии против отправки миротворцев ООН на Донбасс

СМИ: В МИД Росии против отправки миротворцев ООН на Донбасс
Фото: В России не хотят видеть в Донбассе миротворцев ООН. Фото: eastnews

В России против того, чтобы на востоке Украины начала действовать миротворческая миссия ООН. Об этом в субботу 14 марта заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов, передало агентство Укринформ со ссылкой на российские СМИ.

Также Гатилов отметил, что в Совбезе ООН в практическом плане пока еще не обсуждают отправку миротворцев в зону АТО.

13 марта глава украинского МИД Павел Климкин написал письмо генсеку ООН Пан Ги Муну с просьбой о проведении консультаций на уровне Совбеза о введении в Украину миротворцев Организации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ООН получили запрос Украины о введении миротворцев

13 марта секретариат ООН подтвердил, что Украина отправляла запрос на размещение миротворческой миссии в Донбассе. Об этом 13 марта сообщил прессе официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

- Было письмо, направленное генеральному секретарю 23 февраля. Мы, естественно, ответили на письмо, но наша позиция остается неизменной и заключается в том, что решение о развертывании миротворческой операции принимается Советом Безопасности, а не генеральным секретарем, - приводит слова Дюжаррика агентство"УНН".

Порошенко: Миротворцы и закрытые границы приведут к миру в Донбассе

Украинский президент Петр Порошенко назвал условия для восстановления мира в Донбассе. Войну на востоке можно остановить, закрыв границу между Украиной и Россией и введя миротворцев ООН.

- Как только пойдут иностранные войска, как только будет закрыта граница, и будет общенациональный диалог – это приведет к миру и стабильности в Украине, - заявил Порошенко во время совместной пресс-конференции с премьером Швеции Стефаном Левеном в среду в Киеве, передало агентство Интерфакс-Украина.

Закрытие границы гарант назвал "ключевым моментом поддержания нашего суверенитета".