Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Словакии обсудили, как вернуть мир в Украину

В Словакии обсудили, как вернуть мир в Украину
Фото: Фото: РИА

В Европу вернулась напряженность и есть опасность возвращения холодной войны. Об этом говорили участники конференции <Пути к миру>, которая прошла в словацком Кошице. По приглашению Германо-российского и Германо-украинского форума в ней участвовали представители гражданского общества, научных и политических кругов из Украины, Германии, России и Словакии.

- Опять война в Европе. Народы, столетиями жившие в дружбе, вынуждены стоять по разные стороны линии огня. Необходимо, чтобы эта ситуация была преодолена. Наша задача - найти пути, - говорил председатель правления Германо-российского форума, экс-премьер-министр Федеральной земли Бранденбург Маттиас Платцек.

Поддержал его и председатель Германо-украинского форума профессор Райнер Линднер, который высказал опасение, что риск превращения дружественных народов в непримиримых врагов слишком велик. Но есть шанс на преодоление ситуации, считает председатель Комитета примирения, доктор философии Александр Ржавский. Он сказал, что ключ от мира находится в Киеве - и зависит от толерантности центральной украинской власти. Будущее зависит от того, насколько власть стремится к миру, и готова ли она слушать восточные регионы, считает он.

На конференции обсуждали возможность новой холодной войны. И пришли к выводу, что люди пострадали от непродуманной международной политики. А простые люди, которых затронул этот конфликт, стали жертвами. Поэтому задача на ближайшее время - вести диалог инициативных людей из разных сфер.

На конференции согласовали меморандум, в котором говорили о необходимости выполнения Минских соглашений. Призвали:

- прекратить боевые действия, выполнить условия Минских соглашений;

- отказаться от агрессии в СМИ и соцсетях;

- поддержать деятельность ОБСЕ;

- способствовать предоставлению гуманитарной помощи.

Справка

Германо-российский форум - независимое и надпартийное зарегистрированное объединение, которое содействует связям между Россией и Германией. Германо-украинский форум учредили в 1999 году в присутствии министров иностранных дел Германии и Украины. Цель организации  - содействие пониманию Германии в Украине и Украины в Германии. Институт ASA (Словакия) основан в 2002 году как социал-демократический аналитический центр.

Новости по теме: Словакия