Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

"ДНР"-"ЛНР" призвали ЕС наложить санкции на Яценюка, Турчинова и Авакова

Фото: Захарченко и Плотницкий написали письмо лидерам Франции и ФРГ. Фото: dan-news.info

Главы так называемых "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий попросили ЕС ввести персональные санкции в отношении шести украинских политиков. Об этом говорится в открытом письме немецкому канцлеру Ангеле Меркель и президенту Франции Франсуа Олланду, обнародованном в пятницу.  В нем лидеры незаконных формирований призывают западных политиков запретить въезд на территорию стран Евросоюза премьеру Арсению Яценюку, секретарю СНБО Александру Турчинову, министрам внутренних дел и обороны Арсену Авакову и Степану Полтораку, а также главе Администрации президента Борису Ложкину и губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому.

- Мы вынуждены обратиться к вам, как к гарантам минских договоренностей, с просьбой оказать давление на Украину, вплоть до введения персональных и экономических санкций, для принуждения ее руководства к выполнению Комплекса мер, утвержденного контактной группой 12 февраля сего года в Минске при Вашем активном участии, - говорится в сообщении.

При этом Захарченко и Плотницкий даже не потрудились указать имена и должности украинских политиков, ограничившись перечислением фамилий. Главным основанием для введения санкций в "ДНР"-"ЛНР" назвали тот факт, что Верховная Рада "не начала процедуру рассмотрения постановления с указанием перечня районов Донецкой и Луганской областей, которые наделяются особыми правами в соответствии с законом Украины "Об особом статусе Донбасса". При этом указанный в минских документах срок для принятия решения истекает уже с субботу, 14 марта.

Кроме того, лидеры так называемых "республик" попросили Меркель и Олланда приостановить финансовую помощь Украине до тех пор, пока с Донбасса не снимут экономическую блокаду, а конфликт на востоке не будет урегулирован политическим путем. Также Захарченко и Плотницкий напомнили, что в Минске Германия и Франция обещали оказать содействие в восстановлении банковской системы в регионе. А потому призвали направить в Донецк и Луганск западных специалистов, которые этим займутся, заверив, что гарантируют их безопасность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Лавров предложил Западу ввести санкции для Киева

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что Украина затягивает выполнение Минских соглашений. В связи с этим министр предложил Запалу ввести санкции против Киева. Об этом Лавров заявил сегодня, 10 марта, во время пресс-конференция с главой МИД Испании Хосе Мануэлем Гарсией-Маргальо.

Новости по теме: Санкции ДНР новости ЛНР