Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пограничники, СБУ и МВД создают электронные пропуска в АТО

Пограничники, СБУ и МВД создают электронные пропуска в АТО
Фото: В Донбассе введут электронную систему пропусков. Фото: Госпогранслужба

Госпогранслужба, СБУ и МВД занялись вопросом пропускной системы в Донбасс. Силовики озадачились идеей создания единой электронной базы лиц, которым выданы пропуска для проезда в зону АТО.

- На этой неделе, в соответствии с задачами президента и решением СНБО, Госпогранслужба совместно с МВД, СБУ и другими правоохранительными органами начала меры по усовершенствованию работы контрольных пунктов въезда-выезда, - рассказал на брифинге в четверг пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, передало Интерфакс-Украина.

Слободян рассказал, что на блокпостах первой линии рубежа организуют службы пограничных нарядов и введут электронную пропускную систему.

- Совместно с СБУ создается единая электронная информационная база лиц, которым выданы пропуска. Это позволит существенно упростить процедуру контроля, автоматизировать этот процесс и сделать его более комфортным для граждан, - пояснил пресс-секретарь пограничников.

Электронная система упростит выдачу пропусков.

В погранслужбе отчитались, что уже выдано около 100 тысяч пропусков в зону АТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фальшивые пропуска в зону АТО делают за 1600 гривен

В СБУ отмечают, что количество поддельных пропусков в зону АТО увеличивается. В ведомстве уже возбуждают уголовные дела. За фальшивые документы мошенники берут 1600 гривен.

- В частности, по факту пересечения с поддельным пропуском линии разграничения лицом, которое приобрело сфальсифицированый документ в Донецке, начато уголовное производство. Данное преступление наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, - рассказала пресс-офицер объединенного штаба управления АТО Мария Рымар, сообщила пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Количество подделок увеличивается в отдельных районах Донбасса.

Дончане судятся с СБУ из-за пропускной системы в зоне АТО

Александр Куликов и Ольга Демидова подали иск в суд с требованием отменить постановление, запрещающее свободное передвижение людей на территории Донбасса. Молодые юристы, перебравшиеся в столицу из Донецка несколько месяцев назад,  убедились, что получить пропуск в зону АТО крайне сложно, а зачастую попросту невозможно.

- Множество моих знакомых столкнулись с тем, что они просто не могут выехать из зоныАТО. Возможно, ограничение на въезд рационально, но ограничение на выезд преступно. Мы считаем, что за линией разграничения живут наши граждане, граждане Украины. Они нуждаются в помощи и государство не может пренебрегать их правом на передвижение по стране, тем более когда это необходимо для сохранения их жизни, - говорит истец Александр Куликов.