Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ООН рассматривает помощь миссии ОБСЕ на Донбассе

ООН рассматривает помощь миссии ОБСЕ на Донбассе
Фото: В ООН говорят о миссии ОБСЕ на Донбассе. Фото: thinkstockphotos

ООН рассматривает возможность оказания помощи ОБСЕ в контексте ее мандата, связанного с выполнением минских договоренностей. Об этом 10 марта на пресс-конференции в Нью-Йорке заявил заместитель Генерального секретаря по политическим вопросам Джеффри Фелтман, передает центр новостей ООН.

Отвечая на вопрос о том, появятся ли миротворцы ООН в Украине, Фелтман напомнил, что решения об учреждении миротворческих операций ООН принимаются Советом безопасности.

Джеффри Фелтман добавил, что в минских договоренностях весомая роль отводится миссии ОБСЕ и в этой связи ООН изучает вопрос о том, как ей помочь с реализацией этого мандата.

Он также отметил, что минские соглашения позволили международному сообществу сосредоточить внимание на повестке дня, связанной с реформами и децентрализацией.

Как ранее сообщалось, Организация Объединенных Наций не получала от Украины запрос на введение миротворцев на Донбасс. Об этом в ходе заседания Совета безопасности ООН заявил заместитель генерального секретаря ООН Джеффри Фельдман.

КСТАТИ

В ООН рассказали, сколько украинцев уехали в Россию и Беларусь

Обосноваться за границей решили больше половины официально зарегистрированных переселенцев.

На сегодняшний день официальное число жителей востока, которые покинули родные места из-за боевых действий, составляет около 1 миллиона 100 тысяч человек. При этом почти 675 тысяч - это те, кто попросил убежища или вид на жительство в других странах. Такие цифры озвучили в управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Согласно данным организации, большая часть переселенцев официально зарегистрировалась в России. Их общее число составляет около 543 тысяч человек. Больше 80 тысяч украинцев также обосновались в Беларуси.

Тем временем, в управлении по делам беженцев выразили крайнюю обеспокоенность ухудшением гуманитарной ситуации в подконтрольных незаконным вооруженным формированиям районах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергеев о миротворцах: "Минимум полгода понадобится только для решения Совбеза"

В Украине считают, что процесс затянется.

25 февраля украинский постпред при ООН Юрий Сергеев заявил, что Совбез примет решение по миротворцам не раньше, чем через полгода. Об этом он рассказал в эфире телеканала "Украина".

- Мы имеем право в рамках Устава ООН, и конкретно статьи 51 Устава ООН, сами обратиться к любой стране, или группе стран с тем, чтобы предоставить нам помощь. Но вместе с тем, мы не просто их приглашаем, а хотим, чтоб они еще и действовали под эгидой Организации Объединенных Наций. Если идти традиционным путем, минимум полгода понадобится только для принятия решения Совета Безопасности. После чего идет поиск контингентов, и т.д. - заявил Серегеев.

Новости по теме: ООН ОБСЕ миротворцы ООС (АТО)