Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Порошенко в интервью рассказал о потерях в АТО, ситуации с Крымом и о жизни после войны

Порошенко в интервью рассказал о потерях в АТО, ситуации с Крымом и о жизни после войны

9 марта в эфире Первого Национального вышло интервью с президентом Украины Петром Порошенко. С главой государства беседовал Генеральный директор телеканала Зураб Аласания. По времени беседа с президентом заняла чуть более получаса, поэтому вопросов было задано немного.

В самом начале Порошенко заявил, что подобные интервью будут проводиться часто.

- Я думаю, что сейчас у нас будут еженедельные интервью. И тот формат, который позволит не только получать информацию, но и задавать вопросы, - заявил президент.

Ситуация в АТО

Порошенко дал скорее положительную оценку перемирию в Донбассе. По его мнению, стрельба полностью не прекратилась, но обе стороны отвели оружие, которое позволило бы вести наступательные операции.

- Атакующие действия агрессора нам удалось остановить, - заявил глава государства. - Сейчас осталось еще оружие в Донецком аэропорту. Мы передаем данные в специальную мониторинговую миссию, - добавил президент.

По его словам, стрельба все еще не утихает.

- На сегодняшний день 485-клиллометровой линии фронта артиллерийских обстрелов нет. Но используются РПГ, стрелковое оружие и т.д., - рассказал Порошенко.

Говоря о потерях, украинский лидер сказал, что за все время АТО погибли 1549 украинских военных. С 15 февраля (с начала режима прекращения огня) погибли 64 военных.

Также были определенные потери при выводе войск из Дебальцево.

- Во время организованного выхода из плацдарма погибло по данным всех служб 19 военнослужащих, 135 получили ранения, все еще остаются в плену, и вы знаете, что мы уже 150 из плена освободили, - заявил президент.

О миротворцах

Порошенко выразил надежду, что депутаты Верховной Рады в ближайшее время проголосуют за приглашение миротворцев в Украину.

- И мы гораздо укрепим позицию по сохранению мира, стабильности вдоль линии соприкосновения и перехода к политическому урегулированию ситуации, - сказал глава государства.

Кроме того, уже 10 марта при Совете национальной безопасности и обороны соберется военный кабинет.

О международной поддержке

На вопрос о том, какие страны оказывают Украине наибольшею поддержку, президент назвал следующие:

- Польша, США и все Балтийские страны, и Дания, и Швеция, и Британия и Германия. Есть и страны, которые нас меньше поддерживают, - ответил Порошенко.

Тут же он заметил, что еще год назад украинский лидер и Украина были нерукопожатными.

Комментируя переговоры с президентом России, Порошенко заявил, что общался с ним трижды после оглашения режима прекращения огня.

- Мы после 15 февраля с президентом России общались трижды по телефону. Все три раза в "нормандском формате". Но эти разговоры длятся по два часа. Вопросы, которые мы обсуждаем – от освобождения Савченко до миссии ОБСЕ, от реализации минских соглашений и, заканчивая энергетическими проблемами, - рассказал Порошенко.

О ситуации с Крымом:

- Мы должны забрать все вооружение, которое находится в Крыму. Мы должны укрепить границу с Крымом. Мы должны продемонстрировать, что на нашей территории живется значительно лучше, - заявил украинский президент.

Что будет после войны?

Порошенко не сказал, когда в Украине закончится война, лишь выразил надежду, что это произойдет в ближайшее время. На вопрос о том, чем власть займется после конфликта в Донбассе, президент ответил следующее:

- Очень надеюсь, что "после войны" наступит в ближайшее время. Мы готовы к обороне страны. Что мы будем делать? Менять страну, проводить реформы: судебную реформу, реформу прокуратуры, реформу антикоррупционного бюро, реформу государственного бюро расследований, - заявил глава государства.

Также он анонсировал введение электронной системы пропусков в зону АТО.

- Мы сделаем значительно более прозрачную систему получения пропусков. Она будет электронная, - заявил Порошенко.

Инвестиций ждать не стоит

- Украина живет в условиях войны, в условиях оккупированной территории. Мы должны посмотреть правде в глаза. Около 25 процентов промышленного потенциала страны остановлено, 10 процентов - физически разрушено. Расходы на оборону сегодня составляют более 90 миллиардов. При этом страна находит силы, чтобы это обеспечить. Пока идет война, инвестиции в Украину не придут, и людям нужно говорить правду, - заявил Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интервью Порошенко в сентябре

Второе интервью президента представителям шести украинских телеканалов записывали в воскресенье. В тот же день вечером интервью вышло на экраны, отдельные новости есть в интернете, в том числе и на нашем сайте. Перед этой записью главу государства почти неделю через соцсети и уличные митинги убеждали ответить на вопросы. Набрала обороты акция "Порошенко, поговори с народом". Очевидно, призыв он услышал и собрал журналистов. Пока что в узком кругу, но обещал круг расширить.