Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Печерских судей оставляют на свободе: не хотят создавать прецедент?

Печерских судей оставляют на свободе: не хотят создавать прецедент?
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Арестовать судей Печерского суда Оксану Царевич, Виктора Кицюка и Сергея Вовка – оказалось не так просто. И не "делом техники", как уверяли в прокуратуре.

Винницкий горсуд без устали рассматривает санкцию для Царевич и Кицюка уже вторые сутки.

- Слушание продолжается. В пятницу после нескольких  перерывов завершили уже после  полуночи. Сегодня утром заседание  суда продолжается, - сообщила пресс-секретарь столичной прокуратуры Алена Яхно.

Проволочку здесь обеспечила активность самих судей. К примеру, Оксана Царевич заявила сразу несколько ходатайств, которые существенно оттянули рассмотрение об аресте. К примеру, она  потребовала, чтобы ее вопросом занимались исключительно представители ГПУ, а не винницкая прокуратура, затем предприняла попытку отвести судью. Кроме того, судья настаивает, чтобы материалы были направлены  в Высший спецсуд для определения подсудности. Дескать, без разрешения вышестоящей  инстанции Винницкий горсуд не может рассматривать вопрос об аресте Царевич.

Что касается судьи Сергея Вовка из здания Голосеевского суда он вышел самостоятельно.  Требование прокуратуры взять его под стражу оставили без удовлетворения. Причиной стало то, что обвинители привели недостаточно доказательств того, что Вовк может препятствовать следствию или скрыться. 

В прокуратуре, тем временем, пока не сдаются.

- Изучим это постановление  и будем обжаловать в Апелляционном  суде, - заявил прокурор столичной прокуратуры Максим Бойко.

Однако шансы на арест всех троих судей, по мнению опытных юристов, остаются крайне призрачными.

- На практике прецедентов арестов по статье 375 (вынесение заведомо неправосудных решений) нет. И не велик шанс, что действующие судьи, которым предстоит выносить постановление по Царевич, Кицюку и Вовку пойдут на создание прецедента, который в дальнейшем может стать практикой. Кто из действующих судей этого захочет? Тем более формально, для того, чтобы было вынесено решение об аресте, прокуратуре придется доказать, что было либо давление на свидетелей или потерпевших со стороны судей или предоставить материалы, которые прямо подтвердят, что судьи могут скрыться, - сообщил  киевский юрист-консультант Станислав Кмысь.

- Опыт, когда массово с  судей срывают мантию – это  уже само по себе уникальный  случай. За мою практику подобного  не было. Но обратите внимание, берется период только "Евромайдана".  Безусловно, это первый шаг. Но сейчас у следствия есть шанс доказать, что были незаконные решения и намного раньше, - говорит Андрей Диденко, член Хельсинской правозащитной группы.

Из общения "off record" с самим представителями судейского корпуса в Киеве, очевидно, что интерес к событиям в Виннице и Голосеевском суде пристальный. Как сообщили "КП" действующие судьи – в изнанке процесса не только политика и попытка "удовлетворить толпу" наказанием виновных. Источники "КП" сообщают, что ждать ареста Царевич, Кицюка и Вовка вряд ли стоит, поскольку для этого не хватает законных оснований, а принять ожидаемое решение и подписать постановление об аресте – риск.

СПРАВКА "КП"

За что хотят арестовать судей?

Виктор Кицюк и Оксана Царевич должны найти объяснение за то, что выносили заведомо неправосудные решения по активистам "автомайдана". В ГПУ настаивают, что судьи незаконно привлекали к ответственности участников этого движения в январе прошлого года.  Что касается судьи Сергея Вовка, то считаться подельником своих коллег он не может. Им заинтересовались по ряду земельных дел в Одессе, где с его легкой руки внушительные участки курортной зоны попали к коммерсантам.

Новости по теме: судья Киев Арест