Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Шиманович прокомментировал доклад мониторинговой комиссии ООН по ситуации в Украине

Шиманович прокомментировал доклад мониторинговой комиссии ООН по ситуации в Украине
Фото: Шиманович прокомментировал доклад ООН по Украине. Фото: REUTERS

Иван Шиманович прокомментировал доклад мониторинговой миссии ООН по ситуации в Украине от 2 марта. Кстати, мандат миссии был продлен еще на три месяца, передало издание "Голос Америки".

Помощник генсекретаря ООН по правам человека отметил, что в целом с момента подписания Минских соглашений 12 февраля перемирие в восточной Украине соблюдается – за исключением нескольких изолированных случаев обстрелов.

При этом ситуация с правами человека продолжает вызывать беспокойство. Он обратил внимание на четыре фактора, отдельно отмеченные в докладе миссии в Украине в период с первого декабря 2014-го года по 15 февраля: возрастающую статистику применения "сложных и тяжелых" вооружений, включая ракетные системы, ограничение на свободу передвижения для гражданского населения, оказавшегося в зоне конфликта, растущий раскол в украинском обществе и гуманитарную ситуацию.

- С каждой новой атакой на мирное население, с каждым новым инцидентом произвольного задержания и пыток, с каждым новым случаем лишения базовых услуг тех, кто остался на территории, попавшей под контроль вооруженных групп, с каждым новым беженцем этот раскол углубляется, – отметил Шиманович.

Представитель ООН также подчеркнул важного того, "чтобы правительство Украины продолжало борьбу с коррупцией, проявляло беспристрастную справедливость и несло ответственность за все нарушения прав человека, независимо от того, кто совершал их". Беспристрастные разбирательства будут содействовать укреплению доверия народа к правительству и способствовать "заживлению психологических ран".

В качестве положительной иллюстрации подобной практики Шиманович привел решение регионального административного суда от 19 февраля, постановившего, что ГСЧС Украины несет ответственность за бездействие во время беспорядков в Одессе второго мая. Тем не менее, прогресс в расследовании нарушений прав человека в связи с событиями на Майдане идет медленно – как отметил помощник генсекретаря ООН, год спустя арестованы только четыре человека, и никто не признан ответственным за насилие, в результате которого погибли 117 человек.

- Крайне необходимо, чтобы все стороны полностью соблюдали Минские соглашения от 12 февраля – это единственный выход из кризиса, который из национального превратился в региональный и потенциально может стать глобальным, – подчеркнул Шиманович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Постпред Украины при ООН: за время АТО в Донбассе погиб 1541 военный

Еще 6256 человек получили ранения.

Постпред США: в Дебальцево было обнаружено 500 тел

Американский представитель говорит, что ООН не указала об этом в своем докладе.

ООН обвинила "ДНР" в военных преступлениях

ООН осудила "парад военнопленных", который силы "ДНР" провели на подконтрольных себе территориях. Об этом во время заседания Совбеза заявил помощник Генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович.

- 22 января 12 украинских военнослужащих, которых захватили в Донецком аэропорту, заставили пройти по улицам Донецка. Они подвергались оскорблениям, и это обращение с военнопленными может считаться военным преступлением, - заявил Шимонович.

В ООН не получили от Украины запрос о миротворцах

На заседании Совета Безопасности ООН по Украине заместитель генсекретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман сообщил, что официального запроса на отправку миротворческого контингента в Донбасс от Украины не поступало.

- Мы проинформировали главу МИД, что по этому вопросу решение будет приниматься Советом, и секретариат будет ему следовать. На данный момент формального запроса не получено, - рассказал Фелтман.

Новости по теме: ООС (АТО) Совбез ООН