Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада начала свою работу с заблокированной трибуны

Рада начала свою работу с заблокированной трибуны
Фото: Фото: УНИАН

Пленарное заседание Верховной Рады 6 марта началось с заблокированной трибуны. В этот раз работу застопорили депутаты группы "Еврооптимисты".

- Мы требуем включить в повестку дня закон, который позволяет вернуть в госбюджет Украины более 2 миллиардов гривен. Это так называемый закон по "Укрнафте" (№ 2273). Мы просим дать распоряжение главе профильного комитета Иванчуку не блокировать рассмотрение этого документа на комитете и потом принятие его в сессионном зале, - сказала с трибуны Рады народный депутат Виктория Войцицкая.

Около 15-20 минут потребовалось спикеру Гройсману на то, чтобы убедить депутатов разойтись по рабочим местам и освободить трибуну для отчета отдельных министров и главы НБУ Валерии Гонтаревой. После колебаний депутаты все-таки разблокировали трибуну.

С отчетом к депутатам вышел министр экономики Абромавичус. Он докладывает о реальной ситуации в экономике страны. Затем планируется выступление Гонтаревой, которая пришла в парламент в сопровождении своего предшественника – представителя президента в Раде Степана Кубива.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гонтарева просится в отставку?

6 марта в парламенте ждут главу НБУ Валерию Гонтареву. Депутаты хотят услышать ее отчет о финансово-экономической деятельности Нацбанка, и планируют по итогам доклада Гонтаревой принять кадровые решения. То есть, начать процедуру увольнения главного банкира страны. Уж очень многие недовольны деятельностью нынешнего главы НБУ.

Но как стало известно 5 марта, Гонтарева не стала ждать, пока ее попросят на выход из Нацбанка, и сама написала заявление об увольнении. 

- Насколько известно, Гонтарева вчера (4 марта, авт.) написала заявление о желании уволиться, - заявил секретарь парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Максим Поляков.

Эту же информацию подтвердил один из нардепов от БПП.

Верховная Рада осталась без "Экономического развития"

5 марта депутатская группа Верховной Рады "Экономическое развитие" решила прекратить свою деятельность и самораспустилась. Об этом сообщил Интерфакс.

- По решению депутатской группы "Экономическое развитие" от 12 февраля 2015 года о прекращении ее деятельности сообщаю о роспуске депутатской группы "Экономическое развитие" в Верховной Раде 8-го созыва, - заявил первый вице-спикер Андрей Парубий на заседании.