Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Силы АТО начали четвертый этап отвода тяжелого вооружения

Силы АТО начали четвертый этап отвода тяжелого вооружения
Фото: Отвод тяжелого вооружения продолжается Фото: пресс-служба Минобороны

Украинские военнослужащие начинают четвертый этап отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения на Донбассе. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил спикер АТО Анатолий Стельмах

- Отвод техники будет продолжаться. Эти обстрелы мы расцениваем как хаотические обстрелы никому не подконтрольных бандформирований. В то же время представители ОБСЕ фиксируют отвод тяжелой артиллерии и врага, поэтому вскоре мы начнем четвертый этап отвода тяжелой артиллерии от линии боевого соприкосновения, - сказал Стельмах.

Он также отметил, что в зоне АТО за прошедшие сутки зафиксировано 4 пролета беспилотника. В свою очередь пресс-офицер сектора "М" Олег Сушинский сообщил, что в районе Мариуполя беспилотных летательных аппаратов в течение ночи не зафиксировано.

При этом Сушинский отметил, что группа из 20 человек пыталась штурмовать позиции украинских военных неподалеку Мариуполя.

- Состоялись штурмовые действия, группа боевиков до 20 человек штурмовала наши позиции близ побережья возле Широкино. Атаки отбиты. Боевики отступили. Потерь среди украинских военных нет, потери среди боевиков уточняются, - заявил Сушинский.

Он подтвердил, что отвод тяжелого вооружения продолжается.

-  Информация относительно отвода вооружение боевиками уточняется. Информация бывает разной, они могут отвести, потом вернуть на свои позиции. В целом, наши военные придерживаются минских соглашений, - добавил он.

Напомним, 5 марта украинские военные отвели ракетно-артиллерийские дивизионы из Луганской области. 

Ранее  спикер штаба АТО в секторе "А" Руслан Ткачук сообщал, что после отвода техники под Луганском, который зафиксировала ОБСЕ, бойцы "ДНР" - "ЛНР" вернули технику на исходные позиции. Тем временем, еще 1 марта в "ДНР"-"ЛНР" заявили, что полностью завершили отвод вооружений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минобороны: Украина отвела реактивные системы из Луганской области 

Технику сопровождали представители ОБСЕ.

5 марта украинские военные отвели ракетно-артиллерийские дивизионы из Луганской области. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны.

- Технику на всем пути следования сопровождали группы наблюдателей ОБСЕ, которые указали на отвод на расстояние более 35 километров от линии соприкосновения сторон, в соответствии с взятыми Украиной обязательствами, - сказано в сообщении.

По словам начальника штаба подразделения с позывным "Деркач", отвод техники начали утром.

- Сначала отправилась первая батарея. Затем - другие подразделения. В течение дня будет выведен весь дивизион, - рассказал "Деркач".