Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Печерских судей" могут арестовать в Виннице?

Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Трое судей Печерского суда сами теперь на скамье подсудимых. Верховная рада большинством сняла с них неприкосновенность и теперь, у силовиков развязаны руки. Прокуроры требуют безальтернативного задержания всех троих работников "Фемиды". Впрочем, обвинения у них разные.

Так, Виктор Кицюк и Оксана Царевич будут отвечать перед законом за заведомо неправосудные решения по активистам "автомайдана", когда рассматривали материалы об административных нарушениях. В результате, как настаивают в ГПУ, судьи незаконно привлекли к ответственности нескольких лиц.

- По обоим судьям ходатайство  об избрании для них меры  пресечения подано в один из  судов Винницы, - сообщила Алена  Яхно, пресс-секретарь столичного прокурора.

К слову, вопрос об аресте будет решаться уже сегодня.

Что касается, третьего судьи - Сергея Вовка, считаться подельником своих коллег он не может. Следствие заинтересовалось им по земельным делам в Одессе, где несколько лет назад с его легкой руки внушительные участки в курортной зоне попали к коммерсантам. 

Впрочем, по Вовку в суд ходатайство о взятии под стражу еще не направлено. По неофициальной информации, решать вопрос об аресте могут даже в Голосеевском суде Киева.

Новости по теме: Арест судья Верховная Рада