Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что представляет из себя ударная группировка НАТО в Черном море

Что представляет из себя ударная группировка НАТО в Черном море
Фото: Фото: nato.int

В Черном море начинаются учения НАТО, которые неожиданно произвели большой резонанс. Группировка НАТО только вошла в наше море, как эксперты начали массово изучать ее возможности и скрытые цели учений.

Официально НАТО заявило: "Эти учения будут включать симуляцию противовоздушных и противолодочных упражнений, а также симуляцию нападений небольших судов и базовые маневры по управлению кораблями". 

Российские СМИ, в свою очередь говорят о шпионской миссии кораблей, которые якобы должны разведать военную ситуацию и дислокацию войск на аннексированном полуострове. Так же приводятся слова главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филипа Бридлава, который ранее заявил, что расстановка сил в Черном море сейчас серьезно изменилась. По словам американского генерала, Россия развернула на территории полуострова дальнобойные зенитные и ударные ракетные системы. "Зенитные системы контролируют примерно половину Черного моря, а ракеты класса "поверхность-поверхность" покрывают его целиком. Эти системы вооружения превратили Крым в могущественный плацдарм, обеспечивающий проекцию силы в регионе", — подчеркнул Бридлав на брифинге для журналистов.

Кликните для увеличения. Инфографика: Ирина Кобывникова

Нынешние учения будут продолжаться до 10 марта, после чего корабли покинут акваторию Черного моря. "КП в Украине" ознакомилось с боевой мощью группировки. И надо отметить, что назвать ее особо серьезной боевой силой сложно. Три корабля уже практически выработали свой ресурс и должны готовиться к списанию, а танкер сам по себе не может представлять никакой угрозы.

Новости по теме: НАТО Черное море флот