Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кернесу объявили о подозрении – нардеп

Кернесу объявили о подозрении – нардеп
Фото: Фото: Сайт Кернеса

Как сообщила в своем блоге политик Инна Богословская, следователи вручили мэру Харькова Геннадию Кернесу сообщение о подозрении в совершении преступлений в период "Евромайдана". 

- О похищении и избиении активистов Евромайдана Кернесом и его охранниками известно давно. Но у следствия никак не доходили руки...(…) 

Очевидно, что подсудность рассмотрения дела Кернеса должна быть изменена, как минимум – на Киевский суд. Это будет еще один маркер, - написала Инна Богословская. 

В настоящий момент, пресс-секретарь мэра Харькова Юрий Сидоренко, не отвечает на звонки от журналистов. 

В пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины, пообещали в ближайшее время выяснить, насколько информация о сообщении подозрения мэра Харькова достоверна.

Как сообщалось ранее, расследование было начато больше года назад – 25 февраля 2014 года. Тогда уголовное производство было зарегистрировано сразу по трем статьям Уголовного кодекса  ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 127 (истязание) и ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) . 

- Ему инкриминируется пытки, это статья - тяжкое преступление. Предусматривает от пяти до десяти лет заключения. Хулиганство, потому что он совершил преступление вместе со своими двумя телохранителями, которым уже сообщено о подозрении и незаконное лишение свободы, - заявил генпрокурор Виктор Шокин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: Следствие по делу Кернеса закончено

Досудебное следствие по делу в отношении городского головы Харькова Геннадия Кернеса закончено и в ближайшее время материалы будут переданы в суд. Об этом сообщило "Интерфакс-Украина" со ссылкой на  источник, знакомый с ходом следствия.

- Досудебное следствие фактически закончено. В начале следующей недели Кернесу вручат уточненное подозрение, после этого материалы дела будут переданы на ознакомления сторонам, а потом в суд. Ориентировочно в середине марта может состояться подготовительное судебное заседание, - сказал собеседник агентства.