Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Эксперт: "Правительство самоустранилось от проблем переселенцев"

Эксперт:
Фото: Фото: http://restoring-donbass.com/

Депутаты предложили законодательную инициативу по компенсации переселенцам из Донбасса стоимости имущества, которое было повреждено в зоне АТО в результате военных действий.

На помощь миллиону человек, которые были вынуждены покинуть Донбасс, государство в бюджете-2015 предусмотрело 510 миллионов гривен.

- Это 510 грн. на одного человека в год или 42,5 грн. в месяц. Т.е.  каждому переселенцу  государство готово выделить чуть более 1 доллара в месяц! – прокомментировал ситуацию экс-министр доходов и сборов Александр Клименко.

С учетом поправок к бюджету, переселенцы могут рассчитывать еще на 2,8 млрд. грн. Помощь на человека вырастет до 3310 грн. в год, или до 275 грн. в месяц. При курсе, например, 25 грн. за доллар  - это около 11 долларов.

- Мы все понимаем, что получить даже такие мизерные суммы смогут не все, кто в них нуждается. Государством созданы существенные бюрократические препоны – как на стадии определения статуса вынужденного переселенца, так и на стадии выделения той скудной помощи, на которую это самое государство расщедрилось, - отметил экс-министр.

По его словам, необходимо было скоординировать действия органов государственной власти с целью постоянного информирования переселенцев о наличии вакантных рабочих мест, жилья, мест в детских садах и школах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В сети появилась платформа для переселенцев, которые ищут жилье и работу

На сайте "Восстановление Донбасса" появились полезные для переселенцев разделы: "Сниму жилье" и "Сдам жилье". Разработчики утверждают, что среди предложений жилья есть варианты бесплатной аренды. Взамен просят содержать дом или присматривать за престарелыми хозяевами. Среди предложений – комнаты, квартиры и дома в Киеве, Днепропетровске, Николаеве, Одессе, Чернигове, Черкассах, Ивано-Франковске и др.

Новости по теме: переселенцы с востока