Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Желающие попрощаться с Борисом Немцовым выстроились в 700-метровую очередь

Желающие попрощаться с Борисом Немцовым выстроились в 700-метровую очередь
Фото: Фото: REUTERS

В Сахаровском центре на панихиде в память о Борисе Немцове собралось очень много людей. Проститься с оппозиционером пришли как простые россияне, так и известные политики, общественные деятели и знаменитости.

Очередь к центру уже около 700 метров, пишет издание meduza.io. Люди уже даже стоят на Верхней Сыромятнической улице, но никто не расходится: все ждут своей очереди для прощания с оппозиционным политиком.Очередь начинается возле станции метро "Чкаловская", идет вдоль Садового кольца и заканчивается у входа в центр.

Похоронят Немцова на Троекуровском кладбище в 15.30 (по московскому времени). Панихида продлится до 14.00 (по Мск).

Среди желающих проститься с убитым Немцовым - супруга и дочь первого российского президента Бориса Ельцина, Наина Ельцина и Татьяна Юмашева, политики, бизнесмены, общественные деятели - Ирина Хакамада, Никита Белых, Григорий Явлинский, Анатолий Чубайс, Владимир Рыжков, Генри Резник, Михаил Прохоров, Михаил Абызов, представители других государств - посол США Джон Тефт и бывший премьер-министр Великобритании Джон Мейджор, передала Русская служба Би-Би-Си.

А вот Алексея Навального на похороны Немцова не отпустили. В этом ему отказал Пресненский суд Москвы. Не будет на похоронах и Анны Дурицкой - украинку, которая была в момент убийства рядом с Немцовым. В ночь на вторник 3-го марта Дурицкая прилетела в Киев.

Высшие должностные лица государства, парламентское руководство, в частности президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев участвовать в похоронах не будут.

Из российской власти проститься приехал вице-премьер Аркадий Дворкович, министр сельского хозяйства Николай Федоров, глава аппарата Белого дома Сергей Приходько, пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова.

Близкий соратник Немцова - Илья Яшин на церемонии прощания не мог сдержать слез.

- Боря расплатился жизнью за свои идеалы, он ушел как герой. [...] Боря навсегда останется с нами. Мы завершим его дело и сделаем так, чтобы Россия стала такой страной, которой он бы гордился, - рассказал Яшин.

Кстати, прощание с Немцовым - проходит в день рождения его матери - 87-летней Дины Яковлевны.

Борис Немцов был убит в центре Москвы под стенами Кремля 27-го февраля 2015 года.

Фото
Фото
03 Марта 201514:06

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко наградил убитого в России Бориса Немцова Орденом Свободы

Петр Порошенко наградил посмертно Орденом Свободы убитого в Москве оппозиционного политика Бориса Немцова. Гарант отметил, что Немцов - человек, для которого свобода была универсальной ценностью, для которой нет границ.

- Для нас, украинцев, Борис навсегда останется патриотом России и другом Украины. Он своей жизнью доказал, что это можно совместить - стоит только захотеть, - цитирует слова президента официальный сайт главы государства.

По словам Порошенко, Немцов боролся за свободу Украины и за свободу России, поскольку понимал взаимосвязь между странами.

Новости по теме: Борис Немцов Похороны