Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обама заявил, что убийство Немцова - свидетельство ухудшения свобод в России

Обама  заявил, что убийство Немцова - свидетельство ухудшения свобод в России
Фото: Обама заявил, что убийство Немцова свидетельствует об ухудшении свобод. Фото: REUTERS

Убийство Бориса Немцова свидетельствует об ухудшении ситуации со свободами в России. Об этом заявил в ночь на вторник президент США Барак Обама, сообщил УНИАН.

- Я не знаю, что произошло. Но я знаю, что дела с соблюдением свободы прессы, свободой собрания, свободой информации, основными гражданскими правами и свободами, сейчас в РФ хуже, чем четыре, пять или десять лет назад, - сказал американский президент в интервью агентству Рейтер.

Напомним, Немцов в ночь на 28 февраля был застрелен в центре Москвы. Следствие рассматривает несколько версий преступления, включая заказное убийство. Похоронят политика в день рождения его матери. 

Свидетельницей убийства стала украинка Анна Дурицкая. Девушка несколько дней давала показания и вернулась в Украину лишь поздно вечером в понедельник, 2 марта. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дурицкая отказалась от программы защиты прав свидетелей

 23-летняя украинская модель Анна Дурицкая,  которая проходит главным свидетелем по делу в убийстве Бориса Немцова, отказалась от программы защиты прав свидетелей. Об этом в ночь на 3 марта рассказал адвокат российского оппозиционера Вадим Прохоров, который сейчас представляет интересы Дурицкой.

- Она это сделала для того, чтоб не находиться под домашним арестом. Однако, если говорить по сути, то она была под защитой, ее сопровождали оперативные сотрудники. Но правда, какое-то время она не могла покинуть Россию. Не потому что она была подозреваемая или обвиняемая, а как я полагаю, потому что следствие не успело провести какие-то действия. Тем не менее, сейчас она вернулась на родину. Я уверен, что она будет оказывать необходимое содействие, и есть вероятность того, что виновные будут установлены, - сказал адвокат.