Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Семенченко рассказал о трудностях четвертой мобилизации

Семенченко рассказал о трудностях четвертой мобилизации
Фото: Семенченко рассказал о трудностях мобилизации. Фото: униан

Четвертая волна мобилизации в Украине вызывает у общества массу вопросов и порождает ряд нежелательных явлений. Об этом народный депутат Украины, комбат "Донбасса" Семен Семенченко написал на своей страничке в "Фейсбуке".

Семенченко сообщил, что:
1) мобилизация выполняется тяжело
2) создает напряжение в обществе
3) участники боевых действий не получают достойного вознаграждения 
4) на предприятиях возникают проблемы с кадрами
5) часто призываются люди без военной подготовки
6) в обществе напряжение и сомнения в прозрачности процесса мобилизации
7) в некоторых областях мужчины призывного возраста пытаются избежать мобилизации, в том числе за границей. 
8) существующая система мобилизации порождает коррупцию.

Депутат добавил, что зарегистрировал законопроект о возможности получить отсрочку на год при внесении "мобилизационного взноса". Подобные законы есть ,например, в Грузии и Турции.

- Данный законопроект учитывает возраст, доход и место проживания мобилизуемого.  Предусмотрен механизм поступления денег целевым образом на реабилитацию мотивированных военнослужащих (добровольцев). При всеобщей мобилизации отсрочка не действует, - заявил Семенченко.

Он добавил, что в начале февраля были проведены комитетские слушания по данному вопросу, учтены пожелания ряда общественных организаций, министерства обороны и пр.

- Очень большое количество предложений, замечаний, интересных мыслей поступило после сообщения о регистрации законопроекта. Основные направления: принцип социальной справедливости (чтобы у немотивированного и малообеспеченного человека была возможность проходить службу не на передовой, во вспомогательных частях), а мобилизационный взнос оплачивали те кто не мотивирован даже на это. И второе- чтобы сражающиеся на передовой получали оплату не менее 20.000 грн., - написал Семенченко.

По его словам, "вырисовывается интересный и реальный механизм откуда взять эти средства".

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комбат Семенченко: на фронт должны идти только добровольцы

Комбат "Донбасса" и народный депутат Семен Семенченко от "Самопомичи" прокомментировал четвертую волну мобилизации. Первый зам  Комитета по вопросам нацбезопасности считает, что воевать должны только добровольцы, то есть люди, у которых есть мотивация идти на фронт. Всем остальным же, кто не хочет воевать, Семенченко предлагает платить деньгами.

- Для тех граждан, которые не хотят идти на фронт, стоит рассмотреть возможность введения зарубежной практики, как, например, это в Соединенных Штатах Америки, уплаты взноса в спецфонд. Эти средства тогда использовать на повышение социального обеспечения тех, кто воюет, на помощь раненым военным, протезирование, выплаты семьям погибших, - рассказал Семенченко, передало агентство УНН.