Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Соратник главы МВД предложил сажать за критику власти

Соратник главы МВД предложил сажать за критику власти
Фото: Депутат предложил сажать за критику.Фото: bahmut.com.ua

За день до планового заседания, депутатов позвали собраться внеурочно. В повестке дня, по плохой, но устоявшейся традиции, - пусто. Хотя центральные предполагаемые темы известны. Во-первых, это скачки курса. Депутаты хотят публично обсудить, как будут стабилизировать гривну и подготовиться к решающему заседанию Международного валютного фонда, который 11 февраля попробует выделить Украине первый транш. Во-вторых, они хотят принять закон об отмене спецпенсий работающим пенсионерам. Это судьи, депутаты и чиновники высшего звена. На третье запланированы политические решения.

- Я думаю, что мы придем в зал и рассмотрим представление Генеральной прокуратуры о разрешении ареста одиозных судей, а также, насколько я знаю, и некоторых народных депутатов, - анонсировал повестку дня глава пропрезидентской фракции Юрий Луценко.

Он не сказал, о ком конкретно идет речь. Но из слов генпрокурора Виталия Шокина известно, что следователи хотели бы подробнее переговорить с судьями Печерского райсуда Киева Оксаной Царевич, Виктором Кицюком и Сергеем Вовком. Все они в свое время были задействованы в процессах против Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. И при этом Царевич уже ходит на допросы.

Дожидается своего часа законопроект об уважении к авторитету власти, который уже окрестили самым авторитарным предложением в истории Украины. Законопроект нардепа из фракции "Народного фронта" Константина Матейченко говорит об ужесточении наказания за надругательство над государственностью и о введении соответствующей статьи в Уголовный кодекс. Речь идет о символах Украины и самих органах власти. Депутат считает, что граждане свою родину чтить просто обязаны. А тем, кто позволяет себе усомниться в правильных решениях властей, не место на свободе. Если законопроект примут, за публичные оскорбления любой из ветвей власти можно будет сесть на три года. Это вам не закон о клевете, который предлагали еще до Майдана. Тогда грозили только политикам и журналистам, а теперь - всем без исключения.

Автор проекта, Константин Матейченко, раньше ни в чем подобном замечен не был. Возможно, потому что это новое лицо в Раде и ему просто не представлялось шанса прославиться. Он родом из Константиновки, что в Донецкой области. Военный, но давно ушел из армии. При Кучме и Ющенко был главой сельсовета в Артемовском районе (Википедия пишет: на тот момент был членом "Партии регионов", но затем перешел в Соцпартию). Позже создал несколько фермерских хозяйств. Летом сформировал батальон "Артемовск" и был комбатом добровольцев. После освобождения Артемовска от подразделений "ДНР" стал руководить райадминистрацией. Представлял его лично глава МВД Арсен Аваков. Но уволил президентом - в связи с переходом в Раду.

ДОСЛОВНО

Что Матейченко предложил включить в Уголовный кодекс:

"Общественно небезопасные противоправные действия, которые посягают на авторитет Украины, как суверенного государства, публичное поношение, надругательство, осквернение или другие действия, направленные на подрыв авторитета органов государственной власти, местного самоуправления и объединений граждан Украины, и/или циничное, пренебрежительное отношение и неприятие как отдельных структурных элементов системы государственного управления (ее соответствующих органов), так и государства в целом, что в дальнейшем может тянуть за собой нарушение устоявшихся социальных норм и правил организации общественного и государственного устройства и жизни - карается исправительными работами на срок от двух лет или арестом до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет".

Новости по теме: Верховная Рада скандал МВД