Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Геращенко: Табачник вернулся в Украину

Геращенко: Табачник вернулся в Украину
Фото: Табачник приземлилшся в Борисполе. Фото: "Фейсбук" Петренко

Бывший министр образования и науки Дмитрий Табачник, на которого завели уголовные дела СБУ и генпрокуратура, вернулся в Украину. Как сообщил советник главы МВД Антон Геращенко, беглый чиновник уже находится в Киеве.

- Он только что приземлился в Украине, в аэропорту Борисполь, видимо для того, чтоб сдаться с поличным и облегчить свою душу правдивыми показаниями, - предположил он в Фейсбуке.

Советник Авакова напомнил, что СБУ интересуется Табачником в связи с завышением цен на закупку учебников в его бытность министром, а у ГПУ есть вопросы по махинациям с собственностью Минобразования.

- Все компетентные организации в курсе прилета Дмитрия Табачника, - добавил Геращенко. - Уверен, что ему создадут должные условия безопасности, чтоб ему не захотелось покончить жизнь самоубийством по примеру Михаила Чечетова. Он нужен как ценный свидетель преступлений эпохи Януковича.

Ранее о том, что Табачник вылетел в Украины самолетом из Тель-Авива, сообщил Владимир Петренко. Он предположил, что тот попробует пересечь границу под видом израильтянина.

Подробностями Антон Геращенко пообещал поделиться в ближайшее время.

Как сообщалось ранее, Дмитрий Табачник стал фигурантом расследования по факту присвоения и растраты бюджетных средств (ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса). Уголовное производство начали по факту растраты 2,7 миллионов гривен из бюджета. Следователи СБУ подозревают Табачника в злоупотреблениях, которые позволили двоим чиновникам из научных учреждений присвоить средства для изготовления учебников по госзаказу. 

В октябре эти материалы были переданы в генпрокуратуру.