Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Бывший мэр Киева Александр Попов: Я до конца не понял, в чем меня обвиняют

Бывший мэр Киева Александр Попов: Я до конца не понял, в чем меня обвиняют
Фото: Фото: Твиттер

Сегодня в Шевченковском районном суде Киева начинаются судебные слушания по делу бывшего мэра столицы Александра Попова

Напомним, Генпрокуратура обвиняет экс-чиновника по двум статьям Уголовного кодекса ч. 2 ст. 28, ст. 340 „незаконное воспрепятствование проведению собрания, митингов, которое было совершено должностным лицом, по предварительному сговору группой лиц, с применением физического насилия“) и ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины („пособничество в превышении власти работниками правоохранительных органов, что сопровождалось насилием, применением специальных средств, болезненными и оскорбляющими личное достоинство"). 

Речь идет о событиях, на Майдане в ночь на 30 ноября, когда первую группу митингующих силой убирали с площади. 

Сам Александр Попов, который прибыл к суду в сопровождении своего адвоката заявил, что не до конца понял своих обвинения: 

- У меня есть вопросы, которые я хочу задать в суде по сути предъявленных обвинений. После изучения материалов дела, я могу с уверенностью сказать, там нет доказательной базы и я не до конца понимаю в чем меня обвиняют. Но уверяю, что больше, чем кто либо хочу установить истину в том,  что произошло. 

Кстати сказать, Попов стал единственным чиновником, который публично отказался от применения к нему амнистии (Верховная рада приняла амнистию в январе прошлого года к участникам событий). 

- Все события, которые сейчас происходят, мне напоминают "операцию по отвлечению на неугодный объект". Такое понятие знают все оперативники,- заявил Попов пред началом заседания.