Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ОБСЕ подтвердила отвод техники в зоне АТО

ОБСЕ подтвердила отвод техники в зоне АТО
Фото: В ОБСЕ рассказали об отводе военной техники. Фото: Рейтер

26 февраля ОБСЕ положительно оценила отвод тяжелой военной техники в зоне АТО. В организации отметили, что обе стороны конфликта выполняют минские договоренности. Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на заместителя руководителя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александра Хуга.

- Мы хотели бы выразить одобрение в адрес обеих сторон, так как сегодня они сделали то, что до сих пор не было сделано. Мы видим, что обе стороны принимают меры по выполнению минских договоренностей, - отметил Хуг.

В ОБСЕ также запросили данные об исходных позициях, где в настоящее время расположены тяжелые вооружения, данные о маршрутах их передвижения и места хранения, в которые техника будет отведена.

- Наша задача, согласно минским договоренностям и нашему мандату, заключается в том, чтобы непосредственно на местах вести наблюдение за действиями сторон и публично сообщать о результатах, - отметил Хуг.

Ранее в ОБСЕ прокомментировали соблюдение режима прекращения огня в Донбассе. В организации отмечают, что нарушений стало в два раза меньше.

- Согласно журналу учета нарушений перемирия, 23-24 февраля фиксировалось вдвое меньше инцидентов, чем днем ранее, - сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отвод техники начался. Это уже мир или расслабляться рано?

Украинские военные начали уводить от линии фронта 100-миллиметровые орудия и самоходные установки. На очереди - системы залпового огня и танки. Днем ранее представители ОБСЕ подтвердили заявление самопровозглашенных республик об отводе техники. Это уже мир или расслабляться рано? Эксперты разошлись во мнении.