Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Конкурс на должность главного по борьбе с коррупцией: останется только трое

Конкурс на должность главного по борьбе с коррупцией: останется только трое
Фото: Фото: thinkstockphotos

Спецкомиссия, которой поручили избрать главу Антикоррупционного бюро, уже полным ходом ведет собеседования с кандидатами. Предстоит заслушать 176 претендентов, которые подали свои заявки. Поэтому такой марафон "кадровики" проводят в экспресс-режиме.

Результат от комиссии ждали еще в начале февраля. Теперь представители власти уточнили сроки - в течение недели. 

Кстати сказать, бурно обсуждаемая в СМИ кандидатура бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили так и не засветилась в обнародованных списках кандидатов на должность главы АКБ. Как объяснил сам Саакашвили, все дело в вопросах гражданства.

- После первого рассмотрения конкурсной комиссией 60 кандидатур были отклонены. Из оставшихся 116 претендентов 10 - это иностранцы, - говорит правозащитник Андрей Марусов. 

Первые собеседования внесли свои коррективы и в рейтинги "лидеров гонки". Так, с дистанции сошел бывший федеральный прокурор США Богдан Витвицкий. Конкурсная комиссия постановила, что он не сможет претендовать на должность из-за возраста. По принятому в прошлом году закону "Об Антикоррупционном бюро" глава не может быть старше 65 лет. Витвицкому уже 67. 

Сейчас спецкомиссия экзаменует претендентов и прогоняет их по "матчасти". Так, например, самыми популярными стали вопросы о видении подбора кадров для бюро по борьбе с коррупцией в местных администрациях и реформировании законодательства. 

К слову, кандидаты в этом иногда предлагают неожиданные решения. 

- Мне очень нравится опыт Эдгара Гувера, который создал ФБР в США. Он создавал специальную картотеку, вел специальный учет всех коммунистов и впоследствии выдворял их из страны, - заявил Александр Гета, один из претендентов на должность главы АКБ. 

После всех собеседований комиссия оставит только троих кандидатов. 

Однако, по мнению членов комиссии, успеют только к следующей неделе.