Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутат Онищенко: Яценюк обслуживает интересы Коломойского

Депутат Онищенко: Яценюк обслуживает интересы Коломойского
Фото: Фото: like.sumy.ua

Используя инструменты исполнительной власти, премьер отстаивает интересы олигарха. То же касается его фракции в парламенте - "Народного фронта". 

Об этом народный депутат Украины Александр Онищенко заявил в интервью газете “Аргументы и факты в Украине”. 

"Народный фронт" - единственная фракция, которая не проголосовала за Закон по "Укрнафте" (закон No1310 "Об акционерных обществах", в соответствии с которым государство получает право управления предприятиями, в которых доля государства составляет более 50%. "Укрнафта" - крупнейшее из таких предприятий, более 50% акций принадлежит государству, а управляющей стороной являются представители группы "Приват", поэтому в обиходе документ часто называют "Закон по Укрнафте", - Ред.) Закон был принят 230 голосами, но без "Народного фронта". О чем это говорит? – задается вопросом Александр Онищенко. - А о чем говорит, что представители "Народного фронта" бегали по сессионному залу, уговаривали представителей других фракций не голосовать за этот закон?" 

По словам политика, задолженность "Укрнафты" по дивидендам за прошлый год составляла 3 миллиарда гривен. Тем не менее, Кабмин ничего не предпринял, чтобы эту задолженность взыскать. 

"Деньги обесценились за это время, 3 миллиарда на конец прошлого года и сейчас - это не одна и та же сумма. Если любая частная компания не заплатила вовремя налоги, ее арестовывают, берут в налоговый залог все, что было произведено. А Коломойский задолжал за прошлый год 3 - 4 миллиарда гривен, большие деньги. И ничего!" - отмечает Александр Онищенко. 

По словам политика, после того, как он отказался сотрудничать с депутатской группой днепропетровского губернатора ("Экономическое развитие") против него развернулась кампания в подконтрольных Игорю Коломойскому СМИ. 

 

"Меня сразу предупредили: или ты с нами, или мы будем тебя информационно уничтожать", - заявляет Александр Онищенко.